Сайт города Енисейска

6 декабря 2019

Уважаемые жители Енисейска! Не так давно был открыт памятник Ф. С. Музафаровой, а на днях установлена памятная доска на её могиле на татарском кладбище города Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! Не так давно был открыт памятник Ф. С. Музафаровой, а на днях установлена памятная доска на её могиле на татарском кладбище города Енисейска!
Мемориальная доска должна была быть открыта одновременно с памятником, но, к сожалению, она не была вовремя изготовлена и доставлена в наш город.
 
 
Теперь же, на могиле Фатимы Сатдаровны Муфазаровой состоялось открытие памятной мемориальной доски в ее честь, в котором приняли участие представители администрации, общественности, татарского общества, родные и близкие. Заместитель главы города по социальным и общим вопросам Ольга Юрьевна Тихонова выразила благодарность от лица главы города Енисейска, и от себя лично, за приглашение принять участие во втором этапе увековечивания памяти Женщины с большой буквы. «Ее жизнь служит примером как для потомков, так и для тех, кто знал ее при жизни, кого она вывела в люди. Это очень важное событие с точки зрения воспитания будущего поколения. Нельзя забывать людей, которые посвятили себя детям, будущему и сделали все возможное, чтобы сегодня мы жили благополучно» - сказала Ольга Юрьевна. 
Фаина Савельевна на долгие годы оказалась во главе дома, который ей стал родным: пост директора детского дома на ул. Декабристов, 1 она покинула только в 1966 году. Родной стала и она сама, для многих и многих ребят. Как отметила в своем выступлении заместитель председателя Енисейского городского Совета депутатов Наталья Викторовна Лобанова, Фатима Сатдаровна была великой женщиной для Енисейска. Она награждена Орденом Ленина, 11 раз подряд она избиралась депутатом горсовета. Поэтому Наталья Викторовна предложила выступить с инициативой и при поддержке татарского общества присвоить ее имя образовательному учреждению города Енисейска. Поприветствовал присутствующих и вознес молитвы над могилой Фаины Савельевны (так называли ее воспитанники детского дома) имам Енисейска и Енисейского района Ренат Идрисов. Выступил инициатор этого проекта Вагиз Файзуллин, который от лица всех участников проекта поблагодарил администрацию нашего города за поддержку. Отдельную благодарность он выразил сыну и внуку Фатимы Сатдаровны за понимание того, что это необходимо для молодого поколения. Именно им предоставили почетное право открыть памятную доску.
По материалам газеты «Енисейск плюс»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru