Сайт города Енисейска

20 декабря 2019

Уважаемые жители Енисейска! На днях в нашем городе состоялось крупное православное мероприятие «Русские на Енисее: 400 лет служения Отечеству»!

Уважаемые жители Енисейска! На днях в нашем городе состоялось крупное православное мероприятие «Русские на Енисее: 400 лет служения Отечеству»!
16 декабря гостей из Санкт-Петербурга и Москвы встретили в аэропорту города Красноярска и вместе с гостями из близлежащих территорий повезли в город Енисейск.
В первую очередь, гостям провели по Енисейску пешую прогулку - экскурсию. Кроме того, что было рассказано о городе, его становлении и православии в старинном сибирском городке, гости восхитились погодой, уютом, пушистым снегом и большими сугробами, которые уже давно исчезли из мегаполисов.
В Культурном центре города Енисейска состоялся круглый стол с участием руководства города и Енисейской епархии «Судьбы Сибири: духовное наследие Енисейска».
В круглом столе приняли участие: как член Союза журналистов России, главный редактор издательства «Енисейский благовест» Валентина Майстренко (Красноярск), которая фактически являлась модератором этого мероприятия, доктор экономических наук, доктор философии, профессор, академик РАЕН, руководитель отделения РАЕН Московской области, член Союза писателей России Виктор Делия (Москва), преподаватель Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского Вера Исак (Санкт-Петербург), археолог, директор ООО «НПО «Археологическое проектирование и изыскание» Даниил Лысенко (Красноярск), руководитель Паломнической службы Томской епархии Русской православной церкви Лариса Кудинова (Томск), председатель фонда свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Галина Елистратова (Енисейск), хранитель Енисейского краеведческого музея Наталья Поздеева, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий (Голинченко), глава города Енисейска Валерий Никольский.
Приятным событием для епархии стало вручение благодарственных писем от губернатора Красноярского края Александра Усса настоятелю Успенского храма протоиерею Сергею Лукашенко, директору Енисейской православной гимназии Татьяне Сычевник, а также коллективу гимназии за большой вклад в духовно-нравственное развитие, воспитание молодёжи и высокий профессионализм.
После круглого стола все гости и участники приняли участие в культурно-просветительской программе к 235-летию св. Даниила Ачинского «Воин. Подвижник. Святой». Для всех желающих, не только для участников мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «В земле Сибирской просиявшие», после чего гости могли насладиться выступлением членов клуба «Енисейские барды».
В это же время в фойе действовали выставки: иконы «Дар монахини Неониллы» и живописных работ художников города Енисейска, посвященных 400-летию Енисейска.
Вечером, для всех желающих была организована прогулка по вечернему Енисейску.
На второй день мероприятия гости приняли участие в Молебен в Богоявленском соборе по благословению владыки Игнатия.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru