Сайт города Енисейска

22 декабря 2019

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня – Международный день бардовской песни!

Выступление члена клуба «Енисейские барды» Марии ЖуравлёвойУважаемые жители Енисейска! Сегодня - Международный день бардовской песни! 
Второе название сегодняшнего праздника - День авторской песни.
Праздник неофициальный, однако, существует уже почти 20 лет. Считается, что впервые его отметили в 2000 году по инициативе Константина Шлямова - археолога и автора-исполнителя песен. Впрочем, идея зародилась в 1985 году, после чего прошла почти десятилетний путь до момента воплощения в жизнь, когда читинские авторы и исполнители собрались на концерт бардовской песни. Тогда и появился День авторской песни, но носил он тогда региональный характер.
В 1999 году идея превращения Дня авторской песни в общероссийский праздник получила дальнейший ход. На следующий год организаторы и первые участники праздника (среди которых были представители разных стран) провели встречу через Интернет. Сообщество бардов поддержало идею, праздник стал ежегодным, и со временем приобрёл собственные традиции.
Отсутствие границ для музыки и поэзии, а также глубокие общие культурные традиции сделали День авторской песни международным. К празднованию присоединились авторы-исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Возвращаясь к традиции праздника, стоит знать, что ежегодно 22 декабря в 16 часов по московскому времени все, кто чувствует себя сопричастным ко Дню авторской песни, стараются исполнить песню Булата Окуджавы «Молитва». Уже много лет в праздновании Дня авторской песни принимают участие многие авторы-исполнители, а также музыкальные коллективы, клубы и сообщества поклонников авторской песни из российских регионов и из-за рубежа. В России в празднование Дня авторской песни проходят мероприятии более чем в 30 городах.
Неофициальный девиз праздника, как нельзя лучше подчёркивает его основную идею: «Добрые песни - добрые люди».
Конечно, мы искренне поздравляем клуб «Енисейские барды» с таким славным днём! Этот коллектив является украшением городских праздников и значимых мероприятий. Здоровья, любви, новых песен и концертов, новых творческих успехов и многочисленных побед во всероссийских и международных конкурсах!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru