Сайт города Енисейска

27 декабря 2019

Уважаемые жители Енисейска! В связи с низким температурным режимом открытие главной городской ёлки на Детском стадионе переносится на 17:00 29 декабря 2019 года!

Уважаемые жители Енисейска! В связи с низким температурным режимом открытие главной городской ёлки на Детском стадионе переносится на 17:00 29 декабря 2019 года!
Ждём всех, жителей и гостей города Енисейска! Гостей из других территорий города! Дивная, тёплая, не сибирская Зима стоит в наших краях! Город укутан снегом! «А за городом зима, зима, зима! И уносят меня, И уносят меня в искрящую снежную даль, три белых коня, три белых коня: Декабрь, Январь и Февраль!»
Сегодня в нашем многонациональном городе поляки, немцы и другие западные христиане уже отмечают Рождество!
Отмечают Нардуган: татары, башкиры и удмурты; татары-кряшены - Раштуа, чуваши - Нартаван, эрзя - Нардава, мокша - Нардаван. Проведение праздника приходится как раз на время, когда начинает расти световой день. Основные празднования разворачивались вместе с увеличением светового дня и, соответственно, усилением солнца, когда, по поверьям, ослабевает действие темных сил. Праздник символизирует пробуждение природы и торжество жизни. В праздник ряженые с обрядовыми песнями ходили по домам, желая всем радости, здоровья, достатка. Ряженых угощали, как и на святочных колядках. В Нардугане также присутствуют гадания, характерные для святочных праздников. Этот праздник под разными названиями известен у всех восточных народов России.
А наши предки славяне встречали Коляду! Коляда - солнце-младенец, воплощение новогоднего цикла. Коляда - поворот Солнца на весну - праздновался в период Больших зимних святок, проходивших с 24 декабря по 5 января. Славяне отмечают Коляду, когда день «на воробьиный скок» прибыл, и начинает разгораться зимнее солнце (то есть в период зимнего солнцестояния). Перед празднеством кудесник воет волком (вещий вой), прогоняя злых духов. По окончании зачина, всем подносится братина с хмельным напитком. Колядовать дети собирались под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. Святочные игрища и гадания - остатки этого праздника древних. Обряды сохранились в народе и в последнее время становятся все более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки. Коляда - веселое, желанное божество. Поедая обрядовое печенье в виде коров (каравай, рогалики), поминают Тура. Вместо жертвенного ягненка едят печенье в виде бараньей головы (баранки, кренделя). Непременно нужно попробовать узвар и кутью. Праздник заканчивается игрищами. Обязательно нужно вкатить горящее колесо в гору со словами: «В гору катись, с весной воротись»!
Мы с вами встретим все праздники сразу! Приходите, приезжайте! Будет весело и красиво!
Мы простимся с 2019, - годом памятным для нашего маленького Енисейска! Как это было? Это стало историей.
С праздником уважаемые жители Енисейска и гости нашего прекрасного города!
Т. А. Ушенина
Фото автора
video/1738028485323 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru