Сайт города Енисейска

28 декабря 2019

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 21 декабря 1994 года была создана холдинговая компания Енисейлес!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 21 декабря 1994 года была создана холдинговая компания Енисейлес!
Постановлением Правительства РФ от 21. 12. 1993 N 1311 «Об учреждении лесопромышленных холдинговых компаний» Совет Министров и Правительство Российской Федерации решили усовершенствовать структуру лесопромышленного комплекса.
В целях упорядочения процессов структурной перестройки в лесопромышленном комплексе, содействия кооперации предприятий - смежников, сохранения существующих технологических и производственных связей, осуществления предприятиями технологически замкнутого цикла производства, единой инвестиционной и научно - технической политики, а также увеличения экспортного потенциала Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом:
учредить в установленном порядке лесопромышленные холдинговые компании и внести в их уставные капиталы остающиеся в федеральной собственности пакеты акций акционерных обществ согласно приложению N 1, за исключением акций, предназначенных для размещения по закрытой подписке среди членов трудовых коллективов приватизированных предприятий и приравненных к ним лиц, и акций, подлежащих продаже исключительно на специализированных чековых аукционах в соответствии с утвержденными планами приватизации;
при преобразовании государственных предприятий, указанных в приложении N 1, в акционерные общества предусмотреть в планах приватизации внесение пакетов акций в уставные капиталы лесопромышленных холдинговых компаний;
предусмотреть в учредительных документах создаваемых лесопромышленных холдинговых компаний, при условии внесения в их уставный капитал государственного имущества, выпуск «Золотой акции»;
предусмотреть в соответствии с законодательством Российской Федерации возможность реорганизации лесопромышленных холдинговых компаний и предприятий, указанных в приложении N 2, согласно пунктам 5.3 - 5.5 Временного положения о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 года N 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий»;
поручить представление интересов государства в советах директоров лесопромышленных предприятий и предприятий, имеющих государственную долю собственности в уставных капиталах, согласно приложению N 3 лицам, назначаемым по представлению Государственного комитета Российской Федерации по промышленной политике совместно с Российской лесопромышленной компанией «Рослеспром»;
в целях осуществления технического перевооружения, реконструкции и развития инфраструктуры предприятий, входящих в состав холдинговых компаний, предусмотреть реализацию 20 процентов акций лесопромышленных холдинговых компаний на инвестиционных конкурсах. Оставшиеся акции этих холдинговых компаний (кроме «Золотой акции») выставить на продажу на специализированных региональных и межрегиональных чековых аукционах.
2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике совместно с Российской лесопромышленной компанией «Рослеспром» организовать разработку и утвердить инвестиционные программы лесопромышленных холдинговых компаний.
3. Министерству финансов Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике совместно с Российской лесопромышленной компанией «Рослеспром» в месячный срок представить предложения о перечислении средств в объемах полученных дивидендов по пакетам акций лесопромышленных акционерных обществ, находящихся в собственности Российской Федерации, на целевое финансирование программ строительства, технического перевооружения, реконструкции, расширения и освоения производства этих акционерных обществ, отраслевых научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ.
4. Министерству экономики Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике в установленном порядке внести предложения по определению Российской лесопромышленной компании «Рослеспром» государственным заказчиком, обеспечивающим реализацию программ, указанных в пункте 3 настоящего Постановления.
Председатель Совета Министров - Правительства Российской Федерации В. Черномырдин
После этого было ещё несколько нормативных актов, Лесопромышленная холдинговая компания «Енисейлес» получала льготы по уплате налогов. Приказом ГТК РФ от 10.07.1996 года за N 428 «О прекращении действия некоторых нормативных и иных правовых актов по таможенным вопросам» несколько лесопромышленных предприятий были освобождены от уплаты экспортной пошлины. Например, «АК «Енисейлес»» была освобождена от уплаты экспортной пошлины по поставкам 96,5 тысячам кубометров деловой древесины.
Мы поздравляем работников предприятия, которое ведёт свою историю от енисейских берегов с юбилейной датой образования холдинговой компании «Енисейлес»!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru