Сайт города Енисейска

11 января 2019

Уважаемые жители Енисейска! В календарном году много разных праздников и памятных дней. Вот и сегодня, 2 января, отмечается День мягких подушек!

Уважаемые жители Енисейска! В календарном году много разных праздников и памятных дней. Вот и сегодня, 2 января, отмечается День мягких подушек!
Подушки пришли к нам из Древней Греции и до сегодняшнего дня являются прекрасным дополнением к любому интерьеру, не говоря о них, как об утилитарном предмете.
Вряд ли на земном шаре найдется хотя бы один дом, где бы не было мягкой подушки. Этот аксессуар настолько плотно влился в быт, что 2 января каждого года принято отмечать праздник День мягких подушек.
Первые подушки появились в Древнем Египте и Месопотамии. Доступны они были лишь знатным и богатым людям. Этот аксессуар был совершенно не похож на современный вариант - подушки делали из дерева или камня, на них вырезали или рисовали богов и обереги. Они были использованы фараонами в качестве держателя для замысловатой прически и, по преданиям, отпугивали злых духов.
В Китае особой популярностью пользовались подушки из нефрита. Они имели форму тигра и были недоступны простому люду. Большинство подушек были изготовлены из твердых материалов, однако развитие шитья позволяло так украшать мягкие китайские подушечки, что в Европе они считались произведениями искусства и продавались за большие деньги.
Мягкие подушки придумали древние греки. Они трепетно относились к спальному ложу и хотели сделать его максимально комфортным. Прямоугольные и квадратные подушки набивали натуральными материалами, чаще всего использовали шерсть животных, перья птиц, засушенные травы.
На Руси мягкие подушки, набитые гусиным пухом, считались лучшим приданым для девушки. Их должно было быть не меньше шести штук - по две для жениха и невесты, а также две маленькие для украшения кровати.
Русские бедняки набивали холщовые мешки сушеной соломой, хмелем, травами и конским волосом. Когда солдат отправлялся в поход, ему в путь давали подушку, набитую мешочками с крупами и овсом для лошади.
Сегодня выбор подушек просто огромен. Они бывают разных форм, расцветок, сшиты из сотен вариантов материалов. 2 декабря можно отметить День мягких подушек и подарить символ праздника родному человеку.
По материалам сайта http://prazdniki-online.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru