Сайт города Енисейска

9 января 2019

Уважаемые жители Енисейска! Первые бумажные деньги – ассигнации появились в России ровно 250 лет назад - 9 января 1769 года!

Уважаемые жители Енисейска! Первые бумажные деньги - ассигнации появились в России ровно 250 лет назад - 9 января 1769 года!
До начала правления Екатерины II в России в обиходе были медные монеты. Золото и серебро, которые ценились за границей, шли в основном на покрытие ежегодно растущих военных и дворцовых расходов. Чеканка медной монеты приносила серьезные доходы казне. Пока она чеканилась в небольшом количестве и служила разменом крупной монеты, с денежным обращением все было в порядке. Но ко времени правления Екатерины доля медных денег начала угрожающе расти, и они превратились в главное платежное средство внутри страны. Доставка таких денег вызывала серьезные сложности. Например, 1000 рублей медными монетами весили 62,5 пуда и требовали для перевозки две телеги. К тому же подсчет меди связан был с ошибками и занимал много времени. Для того, чтобы избавиться от этих недостатков, в России было решено ввести бумажные деньги. В связи с этим (29 декабря 1768) 9 января 1769 года Екатериной II был подписан манифест о введении в России ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей. Существует легенда, что самые первые российские ассигнации хозяйственная Екатерина приказала изготовить из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде. 
Бумагу для новых денег производили на Красносельской мануфактуре, а позднее - в Царском Селе. Эта денежная бумага уже имела водяные знаки и заверялась подписями доверенных лиц. Первые бумажные деньги России печатались в Сенатской типографии. 
Основной причиной появления бумажных ассигнаций было недостаточное количество добываемого серебра, необходимого для чеканки основной денежной единицы Российской империи серебряного рубля. Ведь стоимость серебряного рубля определялась ценой драгоценного металла в нем. Ассигнации напоминали титульный лист книги: вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, ручного изготовления белая бумага с филигранью - фигурными водяными знаками. В центре красовался двуглавый орел с распростертыми крыльями и цепью ордена Андрея Первозванного, но не коронованный. Слева полукругом шла относящаяся к орлу надпись - «Покоит и обороняет». Вверху была надпись «Любовь к отечеству», внизу - «Действует к пользе онаго». Справа была изображена неприступная скала, под ней - бушующее море и головы чудовищ. Над всем этим было написано «Невредима». Все ассигнации выпускались одного размера и цвета и различались только цифрой номинала. 
Эти деньги имели мало общего с бумажными денежными знаками современности. Бумажные деньги 1769 года это своеобразные банковские обязательства в виде расписок на получение монет.
К середине 1771 года 75-рублевые ассигнации печатать прекратили - из-за того, что мошенники научились переделывать 25-рублевые ассигнации на 75-рублевые. Для дополнительного устрашения фальшивомонетчиков была введена смертная казнь за подделку денег. Деньги Екатерины II были невысокого качества, так как для их производства использовалась бумага низкой пробы. Основными элементами изображения были элементы текста и нумерация. Из-за простоты денежных знаков их практически сразу после выпуска первых купюр стали подделывать. Особенно впечатляющих масштабов производство фальшивых ассигнаций достигло в годы вторжения в Россию Наполеона II, на завезенном из Франции печатном станке. Ввиду значительного падения стоимости ассигнаций было принято решение о необходимости введения новых денежных знаков. В 1818-1819 годы выпустили новые ассигнации номиналами 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. Эти бумажные деньги было гораздо сложнее подделать, ведь их защищали водяные знаки в виде портретов или картин русских художников. Для производства этих ассигнаций и увеличения степени их защиты, для их оформления приглашали одаренных художников, использовали новые технологии и специальные машины.
В обращении бумажные ассигнации Екатерины II находились до 1843 года.
По материалам сайта http://istorija-deneg.ru/
Фото ассигнации из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru