Сайт города Енисейска

18 января 2019

Уважаемые жители Енисейска, гости нашего города и все жители огромного Красноярского края! В рамках подготовки к 400-летнему Юбилею Енисейска в город доставили новые колокола!

Уважаемые жители Енисейска, гости нашего города и все жители огромного Красноярского края! В рамках подготовки к 400-летнему Юбилею Енисейска в город доставили новые колокола!
Важное для всей Енисейской епархии и города Енисейска событие произошло 15 января. В город доставили колокола для Свято-Троицкой церкви и Богоявленского кафедрального собора, реставрация которых близится к завершению. Святыни на Енисейской земле встретили Епископ Минусинский и Курагинский Никанор (до 29 декабря 2018 года - Управляющий Енисейской епархией) и глава города Валерий Викторович Никольский.
Колокола были изготовлены на Московском колокольном заводе ЛИТЭКС (город Жуковский). Самый большой, благовест, весит более двух тонн, и имеет высоту 1,7 метра. К лету благовест будет установлен на колокольне Богаявленского собора, и именно его звон оповестит горожан о начале большого юбилея.
Колокольня Троицкого собора пока ещё молчит - не слышно ни праздничного перезвона, ни торжественного благовеста, но колокола скоро будут установлены. Храм Троицы Живоначальной был построен в Енисейске в семнадцатом столетии, и считался одним из красивейших храмов Сибири. В двадцатом веке его почти полностью разрушили, и горожане не надеялись на его возрождение. Но сегодня мы видим, что храм реставрируется и все строительно - реставрационные работы подходят к концу. Внутренняя отделка собора уже полностью завершена. Строители постарались выполнить все работы с учётом сурового сибирского климата - и предусмотрели не только систему отопления, но и тёплые полы - так что внутри церкви даже в самый сильный мороз должно быть тепло.
Владимир Вырупаев, начальник енисейского участка КГКУ «Управление капитального строительства»: «Документальный ввод объекта планируем в начале следующего 2019 года. Поставка оборудования продолжается, пришла платформа для подъёма инвалидов, в январе - феврале планируем поставить иконостас».
Фототипии икон, которые будут размещены на иконостасах Троицкого, Богоявленского и Иверского соборов, можно увидеть на выставке в енисейском краеведческом музее. Для жителей и гостей города это прекрасная возможность рассмотреть с близкого расстояния то, что зачастую бывает скрыто от глаз простого обывателя.
Епископ Минусинский и Курагинский Никанор (до 29 декабря 2018 года - Управляющий Енисейской епархией): «Здесь мы разместили только те иконы, которые почитаемы людьми, которые могут подойти и близко увидеть их, потому что они будут размещены в иконостасах, и не всегда человек верующий даже может подойти близко, подняться на омофон, нужно благословение, чтобы рассмотреть ту или иную икону».
Отреставрированные храмы и купеческие особняки станут хорошим подарком к юбилею Енисейска. Но не только восстановленными объектами культурного наследия будет радовать своих гостей старинный город в свой четырёхсотый день рождения. В конце 2018 года в МБУК «Культурный центр» состоялась презентация концепции проведения большого праздника. По замыслу организаторов, на праздничной площади разместится ремесленная слобода, по центральной улице поставят столы для традиционного сибирского застолья, а главная сцена, выполненная в виде большого открытого окна, уже по традиции, будет установлена на набережной Енисея.
Т. А. Ушенина
Фото сайта енисейскаяепархия.рф

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru