Сайт города Енисейска

12 марта 2019

Уважаемые жители Енисейска, все жители огромного Красноярского края! 90 лет назад, в 1929 году в Енисейске был образован временный лесопильный завод «Времянка» с подчинением «Севполярлес»!

Уважаемые жители Енисейска, все жители огромного Красноярского края! 90 лет назад, в 1929 году в Енисейске был образован временный лесопильный завод «Времянка» с подчинением «Севполярлес»!
Сегодня это учреждение носит название Енисейская сплавная контора (Нижне-Енисейская СПК). Енисейская сплавная контора старше Красноярского края: 90 лет предприятие заготавливает лес и сплавляет его на север по Ангаре и Енисею. Лесопильный завод «Времянка» был переименован и реорганизован в Енисейскую транспортно-сплавную контору в 1934 года, в 1982 году в Енисейскую сплавную контору.
Енисейская сплавная контора является одним из старейших предприятий Красноярского края, градообразующим предприятием города Лесосибирска, занимается сплавом леса, лесозаготовками и деревообработкой.
Предприятие производит круглый лесоматериал, обрезной пиломатериал, вагонку, половую рейку, обшивку, шпалы. В структуру предприятия входят такелажные участки, цех водного транспорта, ремонтно-механические мастерские и другие подразделения. Предприятие владеет речными судами: несамоходными сухогрузами, баржами, такелажницами, плавучими кранами.
Енисейская сплавная контора была учреждена в начальный период существования советской власти. В то время СССР мог продавать только природные ресурсы, поэтому внимание правительства привлек совершенно неосвоенный район Приангарья с его несметными богатствами, из которых пока был доступен только лес. Причем ангарская сосна была своего рода эталоном древесины самого высокого качества. Тогда и возникла необходимость в предприятии, которое бы обеспечило организацию вывоза сибирского леса в страны Европы Северным морским путем.
В 1931 году все работы по заготовке, пилению и сплаву леса, а также экспортные операции проводило акционерное общество «Комсеверпуть». Однако объемы поставок росли, и в 1933 году в Красноярске был организован трест «Севполярлес», подчиняющийся Наркомлесу СССР. Началось масштабное промышленное освоение приангарских лесов. В трест «Севполярлес» вошли предприятия: Казачинский, Туруханский, Кежемский, Богучанский, Она-Чунский, Шитнинский леспромхозы, Игарский лесокомбинат, Маклаковский и Енисейский лесозаводы, Чунская мехбаза, лесосплавные рейдовые конторы и лесосплавной флот.
3 марта 1934 года, приказом № 82 треста «Севполярлес», из контор транспорта и сплава образовалось единое предприятие - Енисейская транспортно-сплавная контора. Ее управление располагалось в городе Енисейске. В новое предприятие вошли Стрелковская рейдовая контора, Игарская рейдовая контора, такелажный цех в Стрелке, цех водного транспорта, расположенный в Енисейске, имевший три парохода, 12 мотокатеров и 12 несамоходных барж, механические мастерские, столярную и кузнечно-якорную мастерские. Все это хозяйство было теперь переподчинено Енисейской сплавной конторе.
Главной задачей конторы была доставка грузов для развивающихся лесозаготовительных предприятий на Ангаре и Енисее, обеспечение их такелажем. Кроме того, контора обеспечивала формировку и доставку транзитных плотов для Игарского лесопильно-перевалочного комбината, Норильского горно-обогатительного комбината, а также буксировку плотов и доставку древесины для Маклаковского и Енисейского лесозаводов.
С середины 1960-х годов ускоренными темпами начала развиваться лесная промышленность Приангарья. Начали строиться новые лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия на Ангаре и Енисее - возникли Пинчугский ЛПХ, Манзенский ЛПХ, Невонский ЛПХ, Осиповский на Чуне и другие, а также крупные лесоэкспортные предприятия: Новоенисейский ЛДК, Новомаклаковский ЛДК, Стрелковский шпалозавод, Маклаковский мачтопропиточный завод. Основная тяжесть лесосплавных работ была перенесена на реку Ангару. Поэтому, чтобы приблизить руководство всем лесным комплексом лесосплавных работ в Ангарском бассейне, в марте 1954 года управление Енисейской сплавной конторы было переведено в поселок Стрелка, стоящий в устье Ангары на перекрестке двух рек - Енисея и Ангары.
3 марта 1934 года, приказом № 82 треста «Севполярлес», из контор транспорта и сплава образовалось единое предприятие - Енисейская транспортно-сплавная контора
В это время стала меняться технология транспортировки плотов, погрузки леса в баржи, внедрялась новая техника и механизмы. Енисейская сплавная контора стала быстро расти и развиваться и через десять лет стала крупным центром по организации и координации лесосплавных работ. На предприятии регулярно составлялись планы лесозаготовок по Ангаре, в соответствии с ними в Москве верстались годовые планы финансирования работ по заготовке и транспортировке леса. Государство наделило предприятие правом распределять кредиты. Благодаря этой системе шло кредитование леспромхозов в межнавигационный период, а также в период навигации. Лесозаготовители Нижнего Приангарья получили возможность сами выплачивать зарплату работникам и покупать новую технику.
Лесная отрасль народного хозяйства в 1970-е годы вносила весомый вклад в бюджет страны. Енисейская сплавная контора обеспечивала лесом строительство Норильского комбината, газопровода Мессояха - Норильск, Хантайской ГЭС, большие поставки шли на Новоенисейский ЛДК, на Маклаковский комбинат, снабжались лесом Маклаковская ЛПБ, Лесосибирский ЛПК. Среднегодовой объем лесосплава в Ангаро-Енисейском бассейне составлял около 7 миллионов кубометров. В целом предприятие осуществляло организацию и координацию почти 10% лесосплавных работ страны. Внедрялась новейшая техника, лесосплав превратился из отсталой сезонной, основанной на тяжелом труде отрасли в механизированное производство, играющее важнейшую роль в народном хозяйстве. Енисейская сплавная контора стала самым крупным предприятием по организации и координации лесосплавных работ.
В 1985 году, с началом перестройки, наступил кризис лесосплавной отрасли. Из пяти действующих сплавных контор Красноярского края - Абаканской, Красноярской, Нижне-Енисейской, Енисейской и Тасеевской - из кризиса вышла только Енисейская сплавная контора. Постепенно Енисейской СПК пришлось вернуться к прошлому: освоению услуг по буксировке древесины, погрузке леса в баржи, формировке транзитных плотокараванов. Предприятие внедрило аренду такелажа, продолжило развивать лесозаготовки и с 1995 года начало осваивать деревообработку. В этих трех направлениях - лесосплав, лесозаготовки, деревообработка - оно продолжает свою деятельность в новом веке, став одним из крупных лесосплавных предприятий лесной отрасли Сибири и войдя в лесной комплекс предприятий Лесосибирска.
В 1970-1980 годах Енисейская сплавная контора десять раз получала переходящее Красное знамя. В 1981 году награждена медалью ВДНХ СССР за разработку новой технологии по организации ремонта судов флота. В 2009 году сплавная контора была удостоена диплома и золотой медали лауреата конкурса «Европейское качество».
Предприятие занимается заготовкой и обработкой леса, производит круглый лесоматериал, обрезной пиломатериал, а также сплавляет лес по Ангаре и Енисею. Кроме того, предприятие оказывает такие услуги, как буксировка древесины, формировка и сопровождение плотокараванов, погрузочно-разгрузочные работы, изготовление, ремонт и аренда такелажа, аренда самоходного и несамоходного флота, плавучих кранов и других механизмов.
Являясь градообразующим предприятием, Енисейская сплавная контора превратила поселок сплавщиков (поселок Стрелка) из обычного сибирского села в поселок городского типа.
За весь период работы предприятие сплавило более 206 миллионов м3 древесины, погрузило в баржи 33 миллионов м3 круглого леса, сформировало 28 миллионов м3 транзитных плотокараванов. С 1992 года отбуксировало более 16 миллионов м3 древесины собственным флотом, произвело 2 150 тысяч штук шпал и 3 миллионов м3 круглых лесоматериалов.
Енисейская сплавная контора расположена по адресу: 662556, Красноярский край, поселок Стрелка города Лесосибирска, ул. Набережная, 7.
По материалам сайта http://my.krskstate.ru/
О предприятии, его работниках и ветеранах труда сегодня не забывают. В апреле 2013 года в МКУ «Архив города Енисейска» прошла выставка «Нижне-Енисейская СПК в документах и фотографиях». Выставка была подготовлена по документам личного архивного фонда ветерана Нижне-Енисейской СПК Елены Августовны Сумкиной, которая много лет собирала документы о предприятии и людях, работавших на нём, где и сама проработала много лет. Елена Августовна мечтала создать музей, но с началом перестройки ее мечте не суждено было осуществиться. После ликвидации Нижне-Енисейской сплавной конторы свою коллекцию Елена Августовна сдала на государственное хранение в городской архив. 
На выставке были представлены не только документы из личного архивного фонда Елены Августовны Сумкиной. Здесь и документы из фондов Нижне-Енисейской СПК, исполкома городского Совета, газеты «Енисейская правда», фотофонда. 
В Доме культуры города Енисейска в 2013 году состоялись торжества, посвященные 85-летию Нижне-Енисейской сплавной конторы, одного из крупных градообразующих предприятий. Гостями торжественного собрания стали ветераны, бывшие работники СПК, члены городского совета ветеранов, руководители города. С приветственной речью перед собравшимися выступил глава города И. Н. Антипов.
Не остались в стороне и специалисты МКУ «Архив города Енисейска», которые помогли организовать выездную выставку фотографий и документов. Среди экспонатов были: фотографии, документы, газетные публикации, рассматривая которые, убеленные сединами ветераны, могли вернуться в свою молодость, во времена создания и становления СПК, в трудные военные годы, годы репрессий и технического перевооружения производства. Вглядываясь в пожелтевшие фотографии, вчитываясь в документы, ветераны с грустью и теплотой вспоминали о тех далеких временах, о товарищах и коллегах по работе, руководителях.
Предшественником Нижне-Енисейской сплавной конторы был Енисейский лесозавод «Времянка», образованный в 1929 году, а потом была Енисейская судоверфь, которая дала название целому микрорайону нашего города. Сегодня предприятие находится в посёлке Стрелка, но название осталось.
Предприятие оставило след в истории города Енисейска. Фотографии, документы и цифры: 288 ветеранов труда, 323 участника Великой Отечественной войны, более ста передовиков производства - у каждого своя личная история, а вместе история крупного предприятия - Нижне-Енисейской сплавной конторы.
Т. А. Ушенина
При подготовке статьи использованы материалы справки 
главного хранителя фондов МКУ «Архив города Енисейска» Г. Г. Бесхлебной
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru