Сайт города Енисейска

25 января 2019

Уважаемые жители Енисейска! 25 января 1919 года, ровно 100 лет назад, в советской России открылась первая государственная библиотечная сессия!

Уважаемые жители Енисейска! 25 января 1919 года, ровно 100 лет назад, в советской России открылась первая государственная библиотечная сессия!
Глава большевистского правительства Владимир Ильич Ленин в апреле 1918 года подписал постановление Совнаркома, в котором Наркомпросу ставилась задача реорганизации библиотечного дела молодой республики. Первым шагом для исполнения решения Совнаркома в июле 1918 года был созыв Первого государственного совещания по библиотечному делу. На заседании составлялись планы по этапам реорганизации. 25 января 1919 года Народный Комиссариат Просвещения открыл Первую библиотечную сессию, участниками которой стали представители интеллигенции, согласившиеся сотрудничать с Советской властью, библиотекари и различные деятели, связанные с библиотечным делом. В ходе сессии были заслушаны отчеты по состоянию библиотек, подведены итоги проделанной работы. Так как в библиотеки столицы и губернских городов стекались реквизированные в больших количествах у царских организаций и у частных лиц литература, архивы и коллекции, то много внимания уделялось получению, регистрации и хранению информации. Контроль над прохождением сессии осуществлял Наркомпрос. В. И. Ленин придавал огромное значение библиотекам как наиболее доступным центрам распространения знаний и политического просвещения народа. Он выдвинул и обосновал новые принципиальные положения об организации библиотечного дела: классовый и партийный характер деятельности библиотек, их общедоступность и демократизм; планомерная организация библиотечной сети; централизованное руководство библиотечным делом, привлечение масс населения к активному участию в развитии библиотечного дела. К сожалению, в отличие от советского периода, в современной России огромный потенциал библиотек полностью не осознан властными структурами на всех уровнях, слабо поддерживается и недостаточно используется в целях эффективного реформирования страны и повышения качества жизни. 
Тем не менее, несмотря на то, что в Енисейском районе становится всё меньше и меньше библиотек, в Енисейске действует централизованная библиотечная система, в которую входят: «взрослая» библиотека, детская и три филиала в разных концах нашего города. Сотрудники библиотек всегда приветливы, подскажут и помогут отыскать нужную книгу или периодическое издание. На базе «взрослой» и детской библиотек действую клубы по интересам, работники оформляют интересные выставки и устраивают тематические праздники для взрослых и детей. Каким бы ни были последствия реорганизации в России библиотечного дела в начале прошлого века, библиотеки живут, они нужны, и, несмотря на Интернет, ощущение книги, которую ты держишь в руках, не сравнится ни с каким другим! Поздравляем всех сотрудников библиотек, филиалов, отделений с важной датой в истории развития библиотечного дела в России!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru