Сайт города Енисейска

4 февраля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня исполняется 195 лет со дня, когда миру были продемонстрированы первые резиновые калоши Чарльзом Гудричем! Это произошло в Бостоне 4 февраля 1824 года!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня исполняется 195 лет со дня, когда миру были продемонстрированы первые резиновые калоши Чарльзом Гудричем! Это произошло в Бостоне 4 февраля 1824 года!
Калоши или галоши вероятнее всего произошли от французского galoches или немецкого Galoschen. Это непромокаемые (обычно резиновые) накладки, надеваемые на обувь, некоторые виды используются как самостоятельная обувь (садовые, утеплённые, диэлектрические и т. д.). Галоши из тонкой резины и сегодня носят с валенками. В прошлом их носили для защиты обуви на туфли и на ботинки (гамаши).
Сравнительное удобство составляет ношение калош как сменной обуви на предприятия, в театр, в школу, так как нет необходимости, идя по улице, нести с собой мешок или пакет с обувью, да и сам процесс переодевания переходит в процесс простого снятия калош, что, несомненно, занимает намного меньше времени, чем стандартное переобувание.
Различаются калоши по материалам, отделке и особенностям использования: галоши садовые; галоши на валенки, галоши резиновые лакированные клееные из чёрной резины и множество других разновидностей. В Енисейске сегодня самыми популярными калошами, которые одевают на босу ногу или тонкий носок, являются китайские калоши из полиуретана, которые можно купить, практически, в любом обувном или хозяйственном магазине. В этой, с позволения сказать - обуви, бегают летом дети, женщины ходят в огород, а некоторые мужчины даже «до магазина».
Первые резиновые калоши появились в продаже в Бостоне 12 февраля 1831 года. Резиновые калоши в форме ботинка с высоким верхом использовались во время Второй мировой войны для ношения поверх армейских ботинок
Галоши имеют длинную и интересную историю.
Согласно одной из версий, они обязаны своим происхождением индейцам Южной Америки. Когда европейцы попали на этот континент, они заметили у туземцев мячи, непромокаемые холсты и обувь. Выходцы из Европы заинтересовались свойствами сока каучукового дерева и вскоре стали изготавливать из него разную галантерейную мелочь, а в начале XIX века - привозить готовую каучуковую обувь от индейцев.
По другой версии, галоши изобрёл некий англичанин Рэдли. Он всё никак не мог вылечиться от простуды, подхваченной из-за извечной в те годы лондонской слякоти. Читая «Записки о Галльской войне» Юлия Цезаря, он узнал, что древние галлы предохранялись от грязи, нося защитные футляры для обуви gallicae. В 1803 году Рэдли запатентовал своё изобретение - чехлы для обуви из ткани, пропитанной сырым соком каучукового дерева. Однако у этих галош вскоре выявился серьёзный недостаток: на холоде они становились твёрдыми и ломкими, а в жару делались липкими, мягкими и неприятно пахли.
Многие предприниматели в начале XIX века пытались сделать каучук независимым от природных условий. Первые резиновые калоши были публично продемонстрированы американским изобретателем и бизнесменом Чарльзом Гудричем в Бостоне 4 февраля 1824 года. Но больше всего повезло американцу Чарльзу Гудьиру, который после многолетних экспериментов изобрёл метод вулканизации - «сваривания» каучука с серой при нагревании. Из вулканизированного каучука американские компании быстро наладили массовое производство верхней обуви - overshoes. Эти изделия не боялись ни жары, ни холода и вскоре завоевали популярность не только в США, но и в других странах, в том числе в России, где этот предмет обуви стал постепенно входить в быт знати.

В американской армии резиновые калоши в форме ботинка с высоким верхом использовались во время Второй мировой войны для ношения поверх армейских ботинок. Во время корейской войны американцы приняли к использованию вариант валенок с галошами, в которых войлок был полностью упакован во внутренность резинового ботинка. Поскольку войлок внутри двуслойного резинового башмака, то он защищён от намокания, тем самым решена проблема с необходимостью регулярной сушки валенок. Такую обувь надо носить поверх толстого шерстяного носка. Указанный вариант валенок используется и в наши дни частями, несущими службу на Аляске.
Не знаю, как в США, а в СССР было множество стихов и четверостиший, посвящённых калошам!

... Купила мама Лёше 

Отличные галоши.

Галоши настоящие,
Красивые, блестящие,
Теперь хоть и захочешь,
А ноги не промочишь!..

 

З. Петрова

 

В сказке Корнея Чуковского «Телефон» Крокодил со слезами просит прислать калоши ему, а также его жене и Тотоше:

 

- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждём, не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!

 

В автобиографическом романе «Обещание на рассвете» французского писателя Ромена Гари готовность мальчика в доказательство своей любви к соседской девочке Валентине съесть сырую галошу выступает высшим подвигом самоотверженного чувства. Эпизод романа послужил основой для памятника Ромену Гари, открытого 22 июня 2007 года в Вильнюсе на улице Басанавичяус, на которой жил будущий писатель и где разворачивается часть действия романа. Памятник представляет бронзовую скульптуру, изображающую мальчика с прижатой к груди галошей в руках (скульптор Ромас Квинтас).

Радиостанция «Серебряный дождь» ежегодно с 1996 года вручает награду «Серебряная калоша» «за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе». Название, очевидно, происходит от выражения «сесть в калошу», что означает «попасть в дурацкое положение», «потерпеть неудачу», «испытать провал» (выражение «посадить кого-либо в калошу» означает «поставить в смешное или неловкое положение»).

Самое доброе и красивое использование образа калоши мне встретилось ещё в детстве, в сказке Ганса Христиана Андерсена «Калоши счастья». В этой сказке две феи - Фея Счастья и Радости и Фея Печали - приносят людям волшебные калоши, исполняющие любое желание...

Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru