Сайт города Енисейска

5 февраля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Очередной этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады состоялся! Встречали его сегодня жители славного города Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! Очередной этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады состоялся! Встречали его сегодня жители славного города Енисейска!
5 февраля 2019 года в нашем городе прошёл этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Факелоносцы, как и планировалось, стартовали в историческом центре города около памятника основателям Енисейска и финишировали на Детском стадионе. Общая протяженность этапа Эстафеты огня по Енисейску - 2300 метров. 
Первым участником Эстафеты огня в Енисейске стал чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов Борис Михайлович Федоров: «Когда летом узнал результаты конкурса по набору факелоносцев Зимней универсиады-2019, то очень обрадовался, что попал в список, ведь многие об этом только мечтали. Я был на разных соревнованиях различного уровня - и как спортсмен, и как судья, и как зритель, но факелоносцем стал впервые в жизни. Когда нес огонь Студенческих игр, то чувствовал ответственность за город!» 
Всего в эстафете приняли участие 12 факелоносцев. Из Ижевска к нам в город прибыл руководитель студенческих отрядов Удмуртской республики Степан Чирков, добирался на самолёте, поезде и на автобусе.
В официальных мероприятиях Эстафеты огня приняли участие: заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Сергеевна Васильева, глава Енисейска Валерий Викторович Никольский и председатель Енисейского городского совета депутатов Владимир Арменакович Арутюнян, глава города Лесосибирска Андрей Владимирович Хохряков, глава Пировского района Александр Ильич Евсеев, исполняющий обязанности главы Енисейского района Александр Юрьевич Губанов.
Студентка Енисейского педагогического колледжа(художественно-графического отделения) Галина Гасникова вместе с главой города Енисейска зажгла городскую чашу огня. 
Небольшой концерт состоялся на Детском стадионе, но основная программа, после окончания бега факелоносцев, для жителей и гостей Енисейска, состоялась в городском Доме культуры. Там прошел праздник, с концертной программой, подготовленной в рамках социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс». 
Из Енисейска огонь XXIX Всемирной зимней универсиады доставят в город Канск, где 9 февраля состоится следующий этап эстафеты. 
Первый этап Эстафеты огня Зимней универсиады-2019 на территории нашего края стартовал 22 января 2019 года в северном Норильске. 
Удивительно, но при сильнейшем морозе, - на термометрах - 45о С, в центре города было много людей! Это были не только взрослые, но жители Енисейска привели с собой детей и подростков! Люди были радостны и приветливы, ведь сибиряки не могут заморозить своё хорошее настроение! Желаем Эстафете огня XXIX Всемирной зимней универсиады яркого пути и дружелюбных встреч! Пока наш город поставил температурный рекорд среди состоявшихся этапов Эстафеты. В Туре и Кодинске было около 40 градусов мороза, в Енисейске температура опустилась ниже 43 градусов по Цельсию.
Т. А. Ушенина
Фото А. Непомнящей

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru