Сайт города Енисейска

15 февраля 2019

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 2011 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 2011 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества!
С таким названием День был утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Некоторые историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан - решение о вводе войск в Афганистан было названо агрессией. В Советском Союзе солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты». Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. Установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, безусловно, необходимо». Сегодня в честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Этот День отмечают в Белоруссии, на Украине и в других республиках бывшего Советского Союза, только называются они по-разному. В столице нашего края установлен памятник воинам - интернационалистам на Покровской горе. Есть такие памятники, обелиски и мемориальные доски в большинстве городов и посёлков Красноярского края, в том числе и в нашем городе Енисейске.
Сегодня у мемориала, посвященного енисейцам, исполнявшим воинский и служебный долг в Отечестве и за его пределами (в/ч 14058 «Полюс») состоялось мероприятие, посвященное 30-летиювывода Советских войск из республики Афганистан! На митинг пришли не только военнослужащие, школьники и юнармейцы, но и неравнодушные жители города, которые таким образом решили почтить память воинов, отдавших свою жизнь за пределами родной страны. 
Т. А. Ушенина
Фото Т. А. Ушениной

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru