Сайт города Енисейска

18 февраля 2019

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске продолжает работу «Народный университет». В этот раз тема была посвящена алгоритму поиска своих корней!

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске продолжает работу «Народный университет». В этот раз тема была посвящена алгоритму поиска своих корней!

Родословные исследования: алгоритм поиска.

Бесспорно, что каждому человеку необходимо знать, кто он и откуда.

Память о своих корнях делает человека достойнее и сильнее.
Лишить его знания прошлого - это значит лишить его понимания настоящего и будущего. (Илья Глазунов)
В Енисейске продолжает работу «Народный университет». В этот раз тема была посвящена алгоритму поиска своих корней. И даже, если вы путешественники, или просто пришли на экскурсию в здание городской библиотеки Енисейска, здесь вы всегда сможете почерпнуть полезную и нужную информацию.
А мы, собрались в ЦБС на заседание Университета по теме «Мои родословные исследования: алгоритм поиска». Лекцию нам подготовила заведующая отделом обслуживания Наталья Викторовна Пирогова. Она показала нам шаги работы в поиске своих корней.
Вот уже десять лет при библиотеке работает клуб «Енисейский родослов», который выпустил 9 выпусков одноименного альманаха, и готовится к печати 10 и 11 номера. Родословы собрали большой и уникальный материал по Енисейской летописи, местным родам и фамилиям, составили уникальные списки по различным направлениям. В течение всей встречи Наталья Викторовна неоднократно возвращалась к альманаху.
Особое внимание она обратила на работу в Интернете, его ресурсах и базах, таких как «ОБД-Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа».
«Эти ресурсы доступны везде, но если вы ограничены возможностями - приходите в библиотеку, вам помогут», - сообщила Пирогова Н. В., кроме того она провела мастер - класс «Как работать с интернет ресурсами».
Много вопросов у слушателей возникло по «Метрическим книгам» и «Ревизским сказкам». Как работать в архивах и делать заявки в ЗАГСы, о чем могут рассказать записи на семейных фотографиях и почтовых открытках - обо всем этом подробно рассказывала докладчик.
Полезную информацию предоставил член городского Совета ветеранов Яков Александрович Вольф. Он поделился секретами работы с архивами МВД и Международным Комитетом Красного Креста и Красного Полумесяца.
Наталья Викторовна напомнила, что в эти дни исполняется 100 лет со дня Енисейско-Маклаковского восстания. В альманахе «Енисейский родослов» № 5 представлен «Список убитых по данным метрических книги Енисейского городского архива в период 1919 года». (с. 75 - 81)
Много полезного, интересного и важного узнали в этот день слушатели «Народного университета». После встречи они знакомились с «Именными списками лишенных избирательных прав в 1930 г», с «Именными списками нижних чинов по Енисейскому уезду, призванных на первую мировую войну», делали выписки и копии документов.
Ждем новых встреч. Продолжение следует...
Марина Сидорова
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru