Сайт города Енисейска

21 февраля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Международный день родного языка (International Mother Language Day), отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию!

Уважаемые жители Енисейска! Международный день родного языка (International Mother Language Day), отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию!
День был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, В то же время Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции объявила 2008 год Международным годом языков (International Year of Languages). 2010 год был провозглашён Международным годом во имя сближения культур (International Year for the Rapprochement of Cultures).
Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.
Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.
Языки это неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Языки - инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка - это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».
В ООН шесть официальных языков, на которых ведётся работа всей организации. Каждому посвящён один день в календарном году. 
21 февраля - Международный день родного языка
20 марта - День французского языка
20 апреля - День китайского языка
23 апреля - День английского языка 
6 июня - День русского языка 
23 апреля - День испанского языка 
18 декабря - День арабского языка 
30 сентября - Международный день перевода 
Если 2008 год был провозглашён ООН Международным годом языков, то наступивший 2019 объявлен Международным годом языков коренных народов (A/RES/71/178).
Всеобщая декларация прав человека занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самый переводимый документ в мире. Она была переведена более чем на 500 языков. 
Т. А. Ушенина
По материалам сайта http://www.un.org/ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru