Сайт города Енисейска

24 февраля 2019

Уважаемые жители Енисейска! В минувший четверг, 21 февраля, в Культурном центре города Енисейска состоялась презентация книги «Енисейск православный»!

Слева - направо: Геннадий Фаст, В. К. Глухова подписывают книгиУважаемые жители Енисейска! В минувший четверг, 21 февраля, в Культурном центре города Енисейска состоялась презентация книги «Енисейск православный»!
Данный очерк известен почти каждому енисейцу, первое издание вышло в далеком 1994 году. Его автором является один из самых известных представителей енисейского православия протоиерей Геннадий Фаст. Также на этот раз неоценимый вклад в создание книги внесла Вера Константиновна Глухова, которая стала соавтором нового издания.
Первый очерк писался еще в 80-е годы, когда доступ к архивным материалам был ограничен, сказывалось влияние цензурных запретов, поэтому книга не могла в полной мере отразить реальную жизнь православного Енисейска. Сейчас же, благодаря кропотливой работе авторов и снятия цензурных запретов, доступу к Интернет-ресурсам, дополнению и уточнению материалов, новое издание книги «Енисейск православный» сильно отличается от издания 1994 года. Очерк стал объемнее и насыщеннее, повествование обогащено новыми фактами и обновленной историей из православной жизни города с момента его основания и до 2017 года включительно, а также содержит более 400 новых имен жителей старинного Енисейска, цветные и черно-белые фотографии, фото документов. Это настоящая находка для любителя истории, через призму православной веры отражается душа города, его быт и культура.
Вечер, посвященный презентации книги, стал не просто встречей с авторами, а настоящим культурным событием. Огромный вклад в создание позитивной атмосферы встречи внесли ученики енисейской православной гимназии и Марина Журавлева, журналист газеты «Енисейская правда», с коллективом клуба авторской песни «Енисейские барды», организовавшим культурную программу и наполнившим зал светом и теплом своих песен. От авторов прозвучали слова благодарности в адрес тех, без чьей помощи издание не вышло бы в свет. Это Мария Степановна Кузьмина, отвечающая за корректуру книги, Марина Геннадьевна Распуткина, занимавшаяся набором текста, дизайном, версткой, Владимиру Николаевичу Горячеву и Дмитрию Ивановичу Атанаеву, оказавшим материальную поддержку, а также Енисейским священнослужителям и многим-многим другим помощникам и добродетелям. Как и первый очерк, выпуск нового издания приурочен к приближающемуся юбилею города. Книга станет отличным подарком для гостей города, а также для любого читателя, интересующегося жизнью православного Енисейска, а его жители могут встретить в очерке имена своих далеких предков.
Новое издание книги «Енисейск православный» вы можете приобрести в Енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова для себя и в подарок близким.
По информации пресс-центра МБУК «ЕКМ»
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru