Сайт города Енисейска

28 февраля 2019

Уважаемые жители Енисейска! В субботу откроется ХXlX Всемирная Универсиада в Красноярске! Не только спортивная, но интереснейшая культурная программа ожидает жителей и гостей столицы нашего края!

Енисейск. Музей рубанка. Фрагмент.Уважаемые жители Енисейска! В субботу откроется ХXlX Всемирная Универсиада в Красноярске! Не только спортивная, но интереснейшая культурная программа ожидает жителей и гостей столицы нашего края!
Например, большинство музеев города изменят своё расписание и со 2 по 12 марта 2019 года будут работать без выходных до 19:00, до 20:00 и даже до 21:00. Узнавайте на сайтах музея!
Стал известна программа фестиваля «МИР Сибири. Зима» в Красноярске! Фестиваль «МИР Сибири. Зима» будет проходить в Красноярске с 3 по 5 марта в МВДЦ «Сибирь». Всех пришедших ждёт насыщенная неконцертная программа: интерактивные площадки, выставки и многое другое, обещают организаторы. Три площадки фестиваля из четырех будут свободными для посещения с 10:00 до 23:00 для всех желающих.
Площадка «Обрядовая поляна» - здесь можно узнать всё о национальных костюмах, посмотреть дефиле в аутентичных и стилизованных костюмах, погрузиться в самобытные обряды народов, населяющих земли Сибири, а также поучаствовать в мастер-классах от народных ансамблей песни и танца. Тут пройдут выступления артистов на малой сцене: этно-фьюжн от мультиинструменталиста Владисвара Надишаны, сибирский драйв от казачьей группы «Дуня», вечёрки творческих коллективов Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича.
На территории «Обрядовой поляны» расположится и «Енисейская Сибирь», где можно заглянуть в эвенкийский и таймырский чумы, тувинскую юрту, увидеть настоящие хакасские менгиры, познакомиться с традиционными ремёслами, национальными танцами и песнями, которые когда-то собирали коренные народы, населяющие земли вокруг Енисея. Для самых умелых - уникальная возможность проявить сноровку в установке традиционного чума с получением сертификата «Готов к жизни в Арктике!». Самые терпеливые могут принять участие в мастер-классах резьбы по рогу оленя и бивню мамонта.
Здесь же - самый молодой частный «Музей рубанка» (Енисейск), занесённый в Книгу рекордов Гиннеса, представит более 1250 экспонатов, от простейшей деревенской самоделки до настоящего раритета - самого старого английского рубанка 1780 года и экземпляров, на ножах которых нанесено изображение льва - французский знак качества, украшающий сегодня автомобиль Peugeot. Помимо рубанков в музее хранятся кованые кандалы с замком из Енисейской тюрьмы екатерининской эпохи, несколько серпов, железные циркули и другие предметы старины.
Площадка «Город мастеров» - точка притяжения для всех ценителей качественного хэнд-мейда. «Город мастеров» не только соблазнит на покупку авторского изделия, но и подарит возможность сделать что-то своими руками. В течение всех трёх дней в «Городе мастеров» будут проходить мастер-классы по изготовлению удивительных вещей: керамической флейты-птички, обережной куклы, очелья с обережным орнаментом, плетёной корзинки из лозы, свечей из пчелиного воска, а также обучение валянию из шерсти и гончарному искусству.
Самая «вкусная» площадка - «Трапезная» - место притяжения для гурманов и настоящее спасение для тех, кому нужно будет набраться сил в дни насыщенной программы фестиваля. Здесь будут органично соседствовать высокая кухня и сэндвичи с богатым выбором начинок, русская кухня и крафтовые десерты, а также необычная национальная кухня с привычным всем кофе и мороженым.
Но даже «Трапезная» не останется площадкой, где можно просто подкрепиться. На её территории расположится уникальная коллекция самоваров и чайников 19 века, которую представит Минусинский краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова. В экспозиции более 50 предметов, которые в прошлые века украшали русский стол во время чаепития.
Вход на все площадки «МИРа Сибири», за исключением «Главной сцены», свободный. 
Билеты на концерты фестиваля можно приобрести в онлайн-кассе krasticket.ru и на официальном сайте по продаже билетов Зимней универсиады-2019.
Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири. Зима» является специальным проектом культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.
Больше подробностей? Читайте на сайте festmir.ru!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru