Сайт города Енисейска

4 марта 2019

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! 10 марта - все на Масленицу!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! 10 марта - все на Масленицу!
Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. В этом году отмечается с 4 по 10 марта.
Масленица - это веселые проводы зимы, ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы. Главным на празднике традиционно были - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины - круглые, румяные, горячие! Изначально они имели ритуальное значение, так как являлись символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» - славяне поклонялись душам усопших предков.
С насаждением на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица осталась. Ее встречали и провожали с той же радостью, что и в языческие времена. Во времена существования СССР она называлась просто - «Проводы зимы».
Каждый день масленой недели посвящён чему-либо или кому-либо. В понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу - тещины вечерки - зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Конечно, в последний день масленичной недели, проходил ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы. Отметим весело Широкую Масленицу 10 марта 2019 года в 13:00 на Детском стадионе!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru