Сайт города Енисейска

6 марта 2019

Уважаемые жители Енисейска! К 100-летию образования службы: ПРОФЕССИЯ – ЭКСПЕРТ!

Уважаемые жители Енисейска! К 100-летию образования службы: ПРОФЕССИЯ - ЭКСПЕРТ!
Современная экспертно-криминалистическая служба органов внутренних дел РФ представляет собой систему самостоятельных подразделений, не зависящих в своей судебно-экспертной деятельности от органов дознания и предварительного следствия.
С развитием достижений науки и техники значимость роли экспертов в раскрытии и расследовании преступлений постоянно возрастает, поскольку именно они формируют основную часть доказательственной базы. Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления. Название профессии происходит от лат.слов expertus (в переводе - «опытный») и criminalis («имеющий отношение к преступлению, преступный»). В экспертно-криминалистическом подразделении Межмуниципального отдела МДВ России «Енисейский», возглавляет которое майор полиции Павел Колмаков, в настоящее время трудятся 3 специалиста. Павел - один из опытнейших сотрудников отдела, отдавший службе более двух десятков лет.
Работа эксперта-криминалиста включает два основных аспекта: сбор вещественных доказательств при осмотре места происшествия и исследование собранных следов. Следственно-оперативная группа, в составе которой находится дежурный эксперт, выезжает на все происшествия. Руководит осмотром, как правило, следователь. Однако все действия совершаются в тесном взаимодействии с экспертом-криминалистом. Его работа - искать и фиксировать следы преступления. Эксперту очень важно попасть туда как можно раньше. В обязанности специалиста входит проведение съемки места преступления, общение с потерпевшими, выявление и сбор следов предполагаемого преступника. Для последнего у экспертов существует специальный чемодан, в котором содержатся все необходимые инструменты. Криминалисты никогда не расстаются с ним, потому что все находящееся внутри - это и переносная лаборатория, и канцелярия. Кисточки, порошки, дактилоскопические плёнки, гипс, лупа, липкая лента - все может пригодиться. Так, например, благодаря специальному магнитному порошку можно выявить следы рук на гладких, немагнитных поверхностях, для магнитящихся поверхностей используется сажа и беличья кисть.
После того, как выполнены все необходимые действия на месте происшествия, начинается выдвижение предположений о том, кто мог совершить преступление. Например, по изъятым на месте происшествия следам обуви можно определить, кому они принадлежат: мужчине или женщине, получить примерные сведения об их росте, биологических особенностях. Непосредственно на месте, большей частью, проводится только предварительный анализ, а полное и доскональное исследование улик осуществляется в лаборатории.
Эксперт-криминалист должен быть «мастером на все руки». Павел Колмаков имеет разрешение на проведение всех традиционных видов криминалистических исследований: дактилоскопия (идентификация человека по отпечаткам пальцев); трасология (изучение следов и того, как они возникли); почерковедение (изучение почерка и письменных навыков людей); баллистика (изучение огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их действия); экспертиза холодного и метательного оружия; технико-криминалистическая экспертиза документов. Как и всякая другая, работа эксперта-криминалиста требует наличия определенных качеств. Он непременно должен обладать такими из них, как собранность, усидчивость, внимательность, способность мыслить аналитически. Эксперт должен быть одновременно компетентным, любознательным, высокоинтеллектуальным, эрудированным, непредвзятым, уверенным в себе, методичным и рациональным. Ему обязательно надо иметь хорошую память, быть склонным к анализу и уметь в течение долгого времени концентрироваться на исследуемом объекте. Все эти качества в полной мере присущи Павлу Колмакову, что позволяет успешно справляться с обязанностями и пользоваться заслуженным уважением у сослуживцев. Раз в три дня эксперт-криминалист заступает на суточные дежурства. Когда вызовов нет, ему хватает работы в отделе.
- Домашние видят меня редко, поэтому внимания семье всегда не хватает. Но все, несмотря на это, понимают и знают, что у меня очень ответственная работа. По возможности стараюсь проводить с ними все свободное время, - отмечает старший специалист экспертно-криминалистической группы (дислокация г. Енисейск) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Снять напряжение ему помогает давнее увлечение фотографией и видеосъемками. Майор полиции - постоянный участник ведомственных фотоконкурсов, призовые места в которых - не редкость.
Повседневная работа эксперта-криминалиста преисполнена сложностями, но, без сомнения, профессия эта интересная, полная увлекательных и остросюжетных событий.
В преддверии 100-летия образования службы всех сотрудников экспертно-криминалистического подразделения енисейской полиции поздравили в торжественной обстановке, отметили грамотами и благодарственными письмами.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1010, Днем экспертно-криминалистической службы системы МВД России установлено 1 марта.
Создание Службы связано с учреждением 1 марта 1919 года Кабинета судебной экспертизы при Центророзыске НКВД РСФСР, который стал первым экспертным учреждением органов внутренних дел Советской России. Функции Кабинета выходили далеко за рамки экспертной деятельности. Перед ним были поставлены задачи организации научной экспертизы в губерниях; обучения агентов уголовного розыска научным методам расследования преступлений (фотографии, дактилоскопии, осмотру места происшествия и пр.); оказания помощи практическим работникам губернских угрозысков; производства научно-технических экспертиз.
В 1921-1922 годах Кабинет судебной экспертизы был преобразован в Научно-технический отдел уголовного розыска России. На протяжении 20-х годов органы милиции работали с небольшим набором простейшей криминалистической техники.
В 1929-1948 годах формировались научно-технические подразделения в губернских и краевых отделах внутренних дел, районных аппаратах уголовного розыска и в дальнейшем преобразовывались в самостоятельные структурные подразделения милиции.
В период 1981-2011 годов создавались самостоятельные экспертно-криминалистические подразделения в органах внутренних дел и неоднократно структурно преобразовывались.
По информации ОРЛС МО МВД России «Енисейский»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru