Сайт города Енисейска

10 марта 2019

Уважаемые жители Енисейска! 10 марта ежегодно в России отмечается неофициальный праздник День архивов!

Архив города ЕнисейскаУважаемые жители Енисейска! 10 марта ежегодно в России отмечается неофициальный праздник День архивов!
Он был учрежден Решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года, но пока не прошел полную официальную процедуру учреждения профессиональных праздников в нашей стране. Дату выбрали потому, что (28 февраля) 10 марта 1720 года Петром I был подписан первый в России государственный акт - «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».
Реформы Петра I положили начало деятельности многим структурам, в том числе и Государственной архивной службы России. Архивная служба призвана донести до нас документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры. Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. В настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 года, функции по оказанию государственных услуг, управлению федеральным имуществом в области архивного дела осуществляет Федеральное архивное агентство (Росархив) - это федеральный орган исполнительной власти, который находится в ведении Президента Российской Федерации. Ему непосредственно подчиняются 15 федеральных государственных архивов, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и обслуживающая организация. В 2008 году в Архивном фонде Российской Федерации хранилось более 609 миллионов единиц хранения на различных носителях, ранние из которых датируются Xl веком. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысяч километров. Объем архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 миллионов единиц хранения. Архивы обеспечивают вечное хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, тем самым способствуя формированию гражданского общества и демократического имиджа нашей страны на международной арене, становлению правового государства. С праздником уважаемые архивисты! Здоровья, счастья в личной жизни, интересных находок и повышения заработной платы! А мы поздравим вас ещё раз, в Международный День архивов!
Т. А. Ушенина по материалам сайта http://www.rusarchives.ru/
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru