Сайт города Енисейска

20 марта 2019

Уважаемые жители Енисейска! Представители Общественного Совета Красноярской Митрополии при Русской Православной Церкви посетили храмы нашего города, на которых идут реставрационно - строительные работы.

Уважаемые жители Енисейска! Представители Общественного Совета Красноярской Митрополии при Русской Православной Церкви посетили храмы нашего города, на которых идут реставрационно - строительные работы.
Возглавил делегацию правящий архиерей, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон, а сопровождал и о многом рассказал епископ Минусинский и Курагинский Никанор, который десять лет прожил в нашем городе, а в конце 2018 года уехал в звании Епископа Енисейского в город Минусинск. 
Состоялось выездное заседание Общественного Совета при Красноярской Митрополии, которое посвящено подготовке празднования 400-летия города Енисейска. А произойдёт это долгожданное событие 9 и 10 августа 2019 года. 
Делегация посетила Богоявленский собор, памятник архитектуры федерального значения, как и другие реставрируемые культовые сооружения. Вторым объектом посещения стала Троицкая церковь. Енисейцы были очень удивлены, когда узнали несколько лет назад, что и она вошла в список реставрируемых объектов. Покровская церковь в столице края почти точная её копия. 
Енисейский Иверский девичий монастырь члены общественной палаты посетили в завершение своей прогулки по Енисейску. Между прочим, именно Иверская церковь была выстроена позже всех енисейских храмов. 
В Культурном центре города Енисейска состоялось выездное заседание Общественного Совета при Красноярской Митрополии. Открыл заседание Общественного Совета Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон. Выступил перед собравшимися депутат Государственной Думы РФ В. В. Зубарев. Душевно прозвучали слова епископа Минусинского и Курагинского Никанора о том, что Енисейск является «Красноярским Иерусалимом». С продолжительной речью выступил глава города Енисейска В. В. Никольский. А вот главный архитектор Красноярского Края К. Ю. Шумов рекомендовал нашему городу участвовать в долгосрочных проектах развития, чтобы «сохранить православную культуру и уникальное культурное наследие». Он пояснил, что если город, край, федерация будут продолжать вкладывать средства в восстановление и воссоздание исторического центра города, то «Енисейск может быть включён в основной список культурного наследия Международного Фонда ЮНЕСКО, что закрепит его статус не только на региональном, но и мировом уровне».
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru