Сайт города Енисейска

22 марта 2019

Уважаемые жители Енисейска! «На Жаворонки день с ночью меряются!» «Зима кончается, весна начинается!»

Уважаемые жители Енисейска! «На Жаворонки день с ночью меряются!» «Зима кончается, весна начинается!»
Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни наших предков-славян. Начиналась вторая часть Весны, тёплая, солнечная, подготовка к полевым работам завершалась, и начинались тяжёлые крестьянские будни. Ещё в древние времена появился праздник, считалось, что связан он с сорока темными силами, которые, по поверью, сковывают зимой землю. Вот почему на Жаворонки (в Сороки - второе название праздника) рано утром девушки должны переломить сорок дощечек и разорвать сорок веревок. Это символизирует борьбу с темными силами, что заморозили землю. А человек своими действиями подчеркивал, что он сильнее этого, что весна и тепло - на его стороне.
На Руси существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Это могло быть печенье, булочки, пирожки, вареники, коржи, блины и даже клецки. Выбор «жаворонка» зависел от тех традиций, которые бытовали на той или иной территории, а также от фантазии хозяйки и достатка семьи. Первый жаворонок всегда кидался в огонь - это была жертва той части солнца, что служила человеку. Ритуальной выпечкой потом угощали друг друга, кормили домашних животных, а в некоторых деревнях даже закапывали на поле, чтобы был урожайный год. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:
«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»
После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».
С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекалась монета или лучинка, и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.
Прекрасные, добрые, старые славянские праздники, все они были связаны с жизнью и смертью, бытом крестьян, важными природными явлениями.
В день весеннего равноденствия пожилые люди предсказывали погоду, например, если начался паводок, то весна будет быстрой. Такое же большое значение придавали и прилету птиц, которые приносили весну на свое постоянное место жительства. Существовал ряд и других народных примет. Например, если на Сороки - мороз, то впереди еще будет сорок морозов: то есть весна будет поздняя и холодная. Если в этот день на крышах еще лежит снег, то и на Добровещенне (в конце марта - начале апреля) тоже будет снег, а в некоторых местах он может пролежать и до Юрья (конец апреля - начало мая).
Людям так хотелось тепла и солнца, что они придумывали различные ритуалы, которые, по их мнению, могли ускорить приход весны. В Сороки любимой забавой было качаться на качелях. При этом все старались взлетать как можно выше, чтобы и лен вырос высоким.
В этот день было принято проводить гадания. Гадали на пирожках. Молодые девушки пекли сорок пирожков, потом каждая помечала свои. Выпечка раскладывалась на пороге, а потом в дом запускали собаку. Чей пирожок она брала первым, та быстрее пойдет замуж. Гадали и так: в один из сорока пирожков клали монетку, кому этот пирожок попадется, тот весь год счастлив будет.

 

Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru