Сайт города Енисейска

23 марта 2019

Уважаемые жители Енисейска! 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии!

М. О. Маркс и книга из домашней библиотеки П. П. МаевскогоУважаемые жители Енисейска! 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии!
Полное наименование этого дня - Всемирный метеорологический день, (World Meteorological Day). В событии принимают участие 192 государства и территории ВМО. 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, ВМО (World Meteorological Organization, WMO), в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». А сам праздник отмечается с 1961 года. Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в ее состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Среди наиболее крупных достижений ВМО - создание всемирной программы исследования климата и создание Всемирной службы погоды.
Основным направлением деятельности ВМО является оказание странам поддержки в предоставлении метеорологических и гидрологических услуг. А сам Всемирный метеорологический день проводится с целью повышения осведомленности широкой общественности о возможных последствиях изменения климата. Сегодня быстрое изменение климата - одна из самых серьезных экологических проблем, с которыми сталкивается человечество. Это проявляется не только в изменении погодных условий, повышении/понижении температуры, но и может привести к таким разрушительным бедствиям, как наводнения, засухи, цунами и им подобным. Статистические данные, накопленные за последнее десятилетие, красноречиво показывают, что более 80% всех стихийных бедствий имеют метеорологическое или гидрологическое происхождение.
Поэтому каждый год этот День посвящается какой-то конкретной теме. В России официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан более 170 лет назад - в 1834 году, когда указом императора Николая I в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. А 23 марта теперь отмечается в нашей стране как День работников гидрометеорологической службы России.
По материалам сайта https://www.calend.ru/
В Енисейске, величайший вклад в метеорологические исследования внёс Максимилиан Оттович Маркс. В нашем городе вообще, огромное влияние, на повышение уровня образования сибирского населения, имела политическая ссылка. Павел Маевский и Максимилиан Маркс, осуждённые по делу Каракозова, были весьма заметными фигурами в городе Енисейске. Первый привёз с собой в ссылку несколько сот книг по космографии, политэкономии, философии. По словам А. Кытманова, Маркс занимался обучением детей, имел много учеников и учениц как в городе так и в округе. Кроме педагогической деятельности, он занимался и наукой. Именно Максимилиан Маркс открыл первую метеорологическую станцию в Енисейске (в Красноярском крае), где более 12 лет вёл свои наблюдения, составлял таблицы времени для городов Енисейской губернии. 13 октября 1881 года он обнаружил космическую пыль и первый доказал её внеземное происхождение. Это важное научное открытие он описал в «Известиях русского географического общества» 1882 года. За этот вклад в науку М. Маркс был награждён малой золотой медалью Русского географического общества. Подчеркнём, что его метеорологические наблюдения регулярно публиковались в научных изданиях не только России, но и Европы, и Америки. В эти же годы Маркс охотно переписывался с другим политическим ссыльным - князем Александром Кропоткиным, братом знаменитого анархиста Петра Кропоткина, отбывавшего ссылку в Минусинске. Предполагаем, что князь имел небольшую домашнюю обсерваторию, хорошо знал современную новейшую литературу по астрономии, которую выписывал из столичных магазинов России.
Мы искренне поздравляем метеорологов города Енисейска с их профессиональным праздником! Желаем здоровья, точных прогнозов и открытий в любимой профессии! Нам, современникам, не стоит забывать о том вкладе, который внесли наши талантливые горожане в изучение вопросов погоды, климата и воды.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru