Сайт города Енисейска

25 марта 2019

Уважаемые жители Енисейска! День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта!

Уважаемые жители Енисейска! День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта!
Праздник появился недавно, а одной из причин явился тот факт, что в большинстве российских городов и сёл каждый отдел культуры отмечал этот праздник в соответствии с тем, когда была введена ставка работника культуры в городе или районе, или со дня образования отдела культуры при администрации города или поселковом совете. Он установлен Указом Президента РФ В. В. Путина за № 1111 от 27 августа 2007 года. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.
О необходимости учреждения этого профессионального праздника говорил (тогдашний) министр культуры РФ Александр Сергеевич Соколов, он пояснял, что дату федерального Дня работника культуры необходимо «развести с другими профессиональными праздниками».
Культура родилась из культа. Истоки её - сакральны. Николай Бердяев
Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. Культура России (Российской Федерации, СССР, Российской Империи, Государства Российского и так далее) складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря именно работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться уникальными произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством...
Работниками культуры мы называем профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. Работники культуры имеют свой профессиональный союз - Российский Профсоюз работников культуры. А в свой праздник лучших из них традиционно награждают государственными и ведомственными наградами.
В России уже установлены некоторые профессиональные праздники, связанные с культурой и искусством - День музеев, День российской печати, День российского кино, Общероссийский день библиотек и другие.
Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. К своему празднику они традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий. В Енисейске уже более десяти лет подряд проходят Неделя Культуры, во время которой все учреждения нашего города проводят бесплатные и благотворительные концерты, экскурсии, Дни открытых дверей и множество других необычных мероприятий! Мы регулярно публикуем в рубриках «Новости» и «Объявления» сведения обо всех акциях, которые проходят в нашем городе на Неделе культуры! Например, завтра, самым ярким и красочным, музыкальным и зрелищным будет Гала-концерт конкурса - фестиваля «Звуки времени», который пройдёт в Культурном центре!
Администрация сайта Eniseisk.ru поздравляем работников культуры нашего города (и не только) с профессиональным праздником! Мы желаем им профессиональных открытий, крепкого здоровья, терпения и бесконечно хорошего настроения!
Т. А. Ушенина
Фото О. А. Симоновой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru