Сайт города Енисейска

2 апреля 2019

Уважаемые жители Енисейска! 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги!

Уважаемые жители Енисейска! 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги!
Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY). В этот день организаторы мероприятия, подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня - привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.
Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. И только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности - сказки братьев Гримм и Г. Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги. 
В России созданию детской литературы тоже уделялось немалое внимание. Ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Знаем мы замечательные произведения первых советских авторов, это писатели и поэты - А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.
В настоящее время детская литература - это целое отдельное направление в литературе. Каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого замечательного праздника - Международного дня детской книги. 
Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру.
Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда - Международная премия имени Г. Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют «Малой Нобелевской премией»). Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.
Также традиционно ко Дню детской книги во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А еще - утренники и Недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, которые сами читают свои произведения и отвечают на вопросы маленьких читателей.
В России в дни весенних каникул проходит традиционная Неделя Детской и Юношеской книги, которая завершается к началу апреля. Вот и в этом году два последних дня прошли интересно и содержательно. 30 марта для ребят из дошкольных учреждений прошли читательские шалости «Веселые приключения в стране чтения». В гости к ребятам пришел знаменитый герой произведений Н. Носова Незнайка. Он рассказал дошкольникам о писателе Николае Носове и познакомил со своими друзьями по сказке «Приключения Незнайки и его друзей». Вместе с героями книги самые маленькие читатели играли, пели, рисовали, сочиняли стихи и отвечали на вопросы сказочной викторины. Здесь же прошло награждение юных талантов, победителей городского творческого конкурса «Незнайка и все, все, все...»
А вот 31 марта, в последний день Недели, в городской детской библиотеке Енисейска прошел День театра в рамках празднования Недели Детской и Юношеской книги. Актеры образцового театра - студии «Бермудский треугольник» (худ. руководитель К. Б. Лыжин) Верхнепашинской школы искусств показали читателям библиотеки кукольный спектакль «Винни - Пух и все, все, все...». Веселые песенки героев, шутки Винни - Пуха, мастерство актеров, участие зрителей в спектакле превратили обычный день в веселый праздник.
Праздничная Неделя детской книги завершилась. Хотелось бы, еще раз сказать слова благодарности всем кто помог организовать и провести Книжкины именины: сотрудникам городской детской и центральной библиотеки, школьным библиотекарям, воспитателям детских садов, друзьям и помощникам библиотеки, родителям и, конечно же, читателям детской библиотеки.
Пусть эта Книжкина неделя продлилась только до апреля, но вы, читающий народ, любите книги круглый год!
Ждем всех желающих весело и интересно провести время в городской детской библиотеке (ул. Ленина, 110. Тел. 2 30 44)
Т. А. Ушенина
Благодарим сотрудников детской библиотеки города Енисейска 
за предоставленный материал и фотографии

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru