Сайт города Енисейска

16 мая 2019

Уважаемые жители Енисейска, Енисейского района и гости наших территорий! Начинается сезон активности клещей, - самых опасных сибирских насекомых!

Уважаемые жители Енисейска, Енисейского района и гости наших территорий! Начинается сезон активности клещей, - самых опасных сибирских насекомых!
Сезон нападения клещей начинается в апреле и заканчивается в октябре. Наиболее активны клещи в начале лета. Пик их численности и активности приходится на май-июнь.
Как защититься от клещевого энцефалита? Прививки, страховка, меры предосторожности.
С наступлением первых теплых весенних дней большинство жителей нашей страны пребывают в приподнятом настроении, испытывая прилив бодрости и энергии. Но от зимней спячки просыпаемся не только мы. Весной оживает природа и насекомые, которые могут доставить немало хлопот - клещи. В первые же минуты после выхода из спячки их беспокоит только одно чувство - голод. Поэтому они начинают поиск жертв.
Как же уберечь себя от их укусов и клещевого энцефалита? Этот вопрос беспокоит всех жителей России.
Одним из наиболее действенных методов профилактики клещевого энцефалита является иммунизация. На территории России разрешены несколько вакцин отечественного и западного производства.
Помимо вакцинации, активно используют другие меры безопасности. Так, особой популярностью пользуется добровольное страхование от укуса клещей.
Стоимость введения иммуноглобулина и лечения энцефалита достаточно высока - далеко не каждый в сжатые сроки сможет достать необходимую сумму. Страховой полис гарантирует оплату необходимых мероприятий. В итоге вы исключаете потерю драгоценного времени, денег и повышаете свои шансы на отсутствие заражения.
Правила безопасности
В первую очередь, следует корректно подобрать одежду, следуя таким рекомендациям:
Предпочтение отдавайте светлым тонам - на них легче заметить насекомых.
Одежда должна максимально закрывать тело: ноги, руки, шею.
Отдавайте предпочтение брюкам или комбинезонам.
Штаны лучше заправить в обувь.
Рубашка должна иметь плотно прилегающие манжеты рукавов и ворот.
Обязательно надевайте носки.
Рубашку стоит заправлять в брюки.
На природе следует избегать высокой травы и по возможности не сходить с тропинок. Не стоит садиться или ложиться на растительность, собирать букеты. Если вы остаетесь в лесу на ночлег, подбирайте для стоянки место, лишенное травы.
Также специалисты рекомендуют использовать дополнительные средства защиты - репелленты и акарициды. Данные вещества отличаются высокой эффективностью и существенно снижают риск присасывания клеща.
Репелленты наносятся строго на кожный покров. Их запрещено распылять на глаза, рот, раны, царапины или воспаленные участки дермы. Детям до 10 лет обработку проводят родители, предварительно нанося репеллент на свои руки и лишь затем на тело и одежду малыша.
Акарициды наносятся исключительно на одежду. Данные вещества не отталкивают и не убивают клещей - они лишь оказывают на насекомых паралитическое действие.
Возвратившись домой, перед заходом в помещение, обязательно проведите осмотр одежды и животных. Обнаруженных клещей следует стряхнуть и сжечь. В случае наползания клеща на участки кожи и тем более, если насекомое уже успело присосаться - срочно обращайтесь к врачу.
Помните, клещи не забираются на растения выше 1 метра от земли и не «падают» на человека сверху. Они ползут по одежде вверх в поиске места их присасывания.
Любимые места засады клещей: обочины лесных дорог, густой подлесок, трава, залежи поваленных деревьев, ветки кустарников на высоте до 1 метра, низкие сырые места.
Клещи нападают на человека не только в лесу, встретиться с ними вы можете и в городских парках и скверах, на огородах и дачных участках. Клещ может перебраться на вас с рядом сидящего в транспорте грибника или садовода, а также «неофициально» прибыть в дом, притаившись в шерсти домашних животных или с букетом полевых цветов.
Если же укус уже произошел, важно незамедлительно обратиться к врачу. Ни в коем случае не пытайтесь извлечь клеща самостоятельно - доверьте этот процесс медикам. После изъятия, насекомое отправляют на лабораторную диагностику, а пострадавшему в срочном порядке вводится «иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита». Данная манипуляция эффективна лишь в течение 96 часов с момента укуса.
Берегите себя!

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru