Сайт города Енисейска

6 апреля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Предлагаем вашему вниманию интереснейший материал по Енисейско-Маклаковскому восстанию, подготовленный научным сотрудником енисейского музея Ю. В. Ромашковым.

Уважаемые жители Енисейска! Предлагаем вашему вниманию интереснейший материал по Енисейско-Маклаковскому восстанию, подготовленный научным сотрудником енисейского музея Ю. В. Ромашковым.

Анархисты в Енисейско - Маклаковском восстании.

Дом С. А. Баландина – штаб восставших.На протяжении нескольких десятилетий советская историография в вопросе о Енисейско - Маклаковском восстании февраля 1919 года, неизменно характеризовало его, как пример удачной консолидации левых сил под непосредственным руководством большевиков. Безусловно, большевистское подполье города и уезда сыграло в этом свою роль, но если посмотреть более критично на движущие силы, вызвавшие к жизни это событие, то окажется, что во многом та совокупность решений, принятая Временным Революционным Штабом была порождена и осуществлена при доминирующем активе местных анархистов. Отчасти это сквозит и в воспоминаниях участников тех событий, вставших, в свое время, на большевистские позиции: Ф. Бабкина, С. Накладова и И. Игнатьева.

 

Групповой снимок енисейских партизан. 1920 г.Основная канва восстания известна благодаря тем же воспоминаниям партизанского движения и оперативным сводкам белых, и уже стала хрестоматийной. Тем не менее, напомним, что в ночь с 5 на 6 февраля 1919 года две группы восставших захватили важные военно - административные здания в городе, включая казармы и склад с оружием. По утверждениям А. В. Мармешева, именно на дезертиров, не желающих идти на фронт, сделали ставку организаторы восстания.
1 Собственно подтверждение этому можно найти в «Воспоминаниях командира партизанского отряда» Ф. Бабкина: «Вечером 5 февраля 1919 года на собрании подпольщиков с представителями от роты «дезертиров» Игнатьевым и Буяновым был намечен план восстания. Рота «дезертиров» заранее назначила своих командиров, не спала, ждала возвращения с собрания Буянова и Игнатьева».
2 По разным оценкам гарнизон города в это время насчитывал 300 -340 человек, состоящий из разных служб: рота цензовиков или добровольцев, рота «дезертиров» - лиц, готовившихся отправиться на фронт, а так же местная казачья команда. К этой группировке можно прибавить пару десятков полицейских чинов. Для уездного города - гарнизон более чем достаточный. Здесь то и пригодился опыт мобилизованных бывших красногвардейцев - анархистов и команды «дезертиров», которая, к слову, насчитывала 80 человек. В 2 часа ночи «дезертиры» во главе с И. Игнатьевым ворвались в казарму добровольцев и, связав дневального, захватили пирамиды с оружием. При этом был убит фельдфебель роты, выскочивший на улицу, чтобы поднять тревогу. Следующим шагом стало освобождения теми же «дезертирами» из тюрьмы находившихся в ней большевиков: Байкалова, Блинова, Бейника и Грейнина, анархистов Бобыкина, Костенко и Кузнецова. А кроме них еще и уголовные элементы, которые получив в руки оружие, розданное всем желающим, отправились на самопровозглашенную экспроприацию. Поэтому, первый же день новой власти в Енисейске был омрачен убийствами и мародерством. Однако не все прошло ровно. Ожесточенное сопротивление оказали городские милиционеры, засевшие в пожарном депо. Как позднее вспоминал участник событий «дезертир» П. Н. Соловьев: «Милицию взяли с боем».
3 Параллельно происходили аресты милицейских чинов и офицерского состава. Так был арестован начальник милиции Чащихин и поручик Гулич.
С Гуличем - чехом русского происхождения (в своих воспоминаниях Ф. Я. Бабкин и другие участники восстания называют его Гулидом или Гулитом), вышла трагичная история. Дело в том, что пока происходили все вышеописанные события, поручик спокойно спал в своей квартире. Утром о нем вспомнили и отправили патруль. Встреча состоялась напротив особняка М. М. Бородкина на Кедровой улице (ныне ул. Кирова). И. Игнатьев во главе патруля пытался остановить побежавшего поручика, в итоге, применив «наган», а его товарищи - винтовки. Гулич упал. Раны оказались смертельными и по пути в тюремную больницу чех скончался. Читая воспоминания участников событий, создается впечатление, что поручика изначально и не собирались оставлять в живых. Леонтий Тимофеевич Бабкин вспоминал: «Коменданта города, Гулита, конечно, пришлось уничтожить за то, что они били наших братьев и сестер».
4 Интересно, что уездный комиссар Платонов еще накануне восстания, встретившись с Гуличем в канцелярии Городской Управы, сообщил ему, что в солдатской массе идет брожение, в казармах происходят собрания с посторонними лицами, на что Гулич ответил, что «за своих солдат он спокоен».
5 Это «спокойствие» дорого стоило местной администрации. Тем временем, уже в захваченных «дезертирами» казармах шло собрание. Именно здесь был избран Временный Революционный Штаб, который возглавил анархист Бобыкин, так же членами штаба стали анархисты Костенко и Кузнецов, разбавленные большевиками Блиновым и Байкаловым. Ф. Я. Бабкин, оглядываясь назад, писал, что это было «по сути дела неудачное формирование, в котором у власти оказались анархисты, заранее предрешило тактику и неудачные действия енисейских повстанцев».
6 Впрочем, свои воспоминания Филипп Яковлевич писал уже в двадцатые годы, когда анархисты были уже идейными врагами, но тогда, в морозном феврале 1919 года, они оказались той незаменимой силой, позволившей большевистскому подполью Енисейска осуществить восстание. Сам Бобыкин появился в Енисейске еще до революции 1917 года, работал закройщиком-портным в мастерской Михайлова, а женившись, открыл собственную мастерскую, при этом, не порвав с революционным прошлым. Таким образом, наспех избранный анархо-большевистский штаб, обосновавшийся в усадьбе Баландиных, действительно не справился с организационной работой, скатившись к акциям мародерства и пьянству. Любопытные свидетельства оставил М. П. Миндаровский, оказавшийся невольным свидетелем работы некоторых штабных представителей: «В тот момент, когда я, задержанный разгуливающим по улицам города патрулями, был приведен в штаб, то заседавший за письменным столом Баландина солдат Чудинов, и сидевшие рядом с ним еще два типа еле ворочали языком, так как на столе перед ними находилась недопитая четверть водки, соленый муксун и краюха хлеба».
7 Тем не менее, все тем же утром руководителями Временного Революционного Штаба было составлено «Воззвание к населению», в котором говорилось, что: «... 6 февраля объединившимся гарнизоном и рабочими города Енисейска ненавистная власть поработителя Колчака и буржуазии свергнута. Вся полнота власти перешла в руки Временного Революционного штаба, которым приняты меры по закреплению рабоче-крестьянской власти в губернии».
8 Но для закрепления победы нужны бойцы, поэтому был объявлен набор добровольцев в красные отряды, а на подступах к городу начались работы по созданию оборонительных рубежей, правда, преимущественно со стороны Енисейско - Красноярского тракта, что в будущем пагубно сказалось на возможностях обороняющихся. Одними из первых о событиях в Енисейске узнали в деревне Маклаково. Ф. Я. Бабкин записал в дневнике: «Маклаковская организация собралась в несколько минут. Поймав на улице первого попавшегося крестьянина, я сказал ему: ударь в набат».

Кладбищенская Входоиерусалимская церковь – последний оплот восставших.9 Так, если судить по мемуарам, начинались свершения временной революционной власти, тем более, что власть действительно оказалось временной. Уже историческими стали сражения отряда Бабкина и Накладова с подразделениями поручика Харченко: бой под деревней Каргино, а затем и решающая схватка под Маклаково 13 февраля. В Енисейске, тем временем продолжалось разложение гарнизона. Начальник Штаба, по едкому замечанию современника: «на почве неудачного романа с сестрой офицера Анпенова, а может быть, в силу трусости перед быстро наступающим отрядом Портнягина, пустил себе в висок пулю».
10 Усилилось брожение в среде состоятельных горожан. Почувствовав это, Революционный Штаб в тот же день опубликовал следующее объявление: «До сведенья Временного Революционного Штаба дошло, что некоторыми гражданами города Енисейска, теми, кто всячески пытается избавиться от власти рабочих и крестьян, распускаются всячески необоснованные слухи о скором, якобы, прибытии и занятии казаками, что наводит на граждан города Енисейска гнетущее впечатление, тем более боязнь о разграблении города и поголовных убийств. Со своей стороны, Революционный Штаб заявляет, что никакой опасности, как городу, так и мирным жителям со стороны казаков не угрожает и для отпора банд во всякое время дня и ночи в распоряжении Штаба достаточно вооруженной силы».
11 Любопытно, что в документах, как белых, так и красных противники именуют друг друга не иначе, как бандами. Когда Бабкину стало ясно, что Енисейск с имеющимися силами не удержать, было решено распустить отряд, а наиболее ценным кадрам идти в Тасеево. В самом Временном Революционном Штабе так же не было единства. С одной стороны, имеющиеся укрепления внушали мысль о продолжении борьбы за город, с другой стороны превосходство противника указывало на отступление. Интересно, что именно анархисты, составлявшие большинство штаба, собирались бороться за Енисейск, в тоже время позиция большевиков в этом вопросе была крайне непоследовательна. Наконец, после долгих споров, подпольная большевистская организация вынесла вердикт - не удерживать Енисейск, отряд Байкалова уходил на северные прииски, отряд Бабкина - в село Тасеево. Создалась далекая от морали ситуация: большевики, совместно с анархистами поднявшие народ восстание, от этого народа вовремя отказались. Справедливости ради, стоит сказать, что большевики действительно оказались перед сложным выбором: либо до конца защищать восставший город и его население, либо сохранить ядро организации. Они предпочли последнее. Однако даже после роспуска основных сил, город все же решили оборонять. Во главе обороны встал А. Е. Шестаев, имевший опыт военной службы. После этого, 20 февраля прошло последнее заседание Штаба. После самоубийства Бобыкина, в его состав были переизбраны Шестаев, Кузнецов и Лапин. Но, не смотря на все усилия восставших, подразделения правительственных войск в ночь на 27 февраля без особого труда взломали оборону, ворвавшись в Енисейск с нескольких направлений. Временный Революционный Штаб окончательно потерял связь с реальностью, а 28 числа, когда город был занят белыми, прекратил свое существование, попав в плен практически в полном составе. Последний оплот обороны красных - кладбищенская Входоиерусалимская церковь, в которой засело до пятидесяти человек гарнизона - пал 29 февраля. Андрею Евсеевичу Шестаеву удалось укрыться в подвале одного из домов, а весной уйти в Тасеево.
Наступили дни белогвардейской реакции, унесшей жизни еще порядка 500 человек. Советская историография называет цифру в 1000 человек, включая жителей не только города Енисейска, но и Енисейского округа. Поражение в восстании оказало негативные последствия на дальнейшую работу революционных подполий. Пожалуй, здесь можно согласиться с авторами книги «Гражданская война в Енисейской губернии», что: «В результате в Енисейском уезде в будущем так и не сложилось крупной партизанской группировки».
12 Так закончилось Енисейско - Маклаковское восстание, в котором местные анархисты, безусловно, сыграли важную роль, активно участвуя в его подготовке и осуществлении, а так же, работе Временного Революционного Штаба, в некоторых вопросах оказавшись даже последовательнее большевиков. К сожалению, и множество преступлений, совершенных в бытность восстания, на совести местных анархистов, не преминувших заглянуть и в енисейские храмы с целью грабежа. Но пока еще ничего существенного не тронут, оставив это право героям следующего десятилетия.
Примечания:
1 Мармышев А. В. Елисеенко А. Г. Гражданская война в Енисейской губернии. Красноярск. 2008 г. С. 118.
2 Бабкин Ф. Я. Воспоминания командира партизанского отряда. Машинопись. ЕКМ. ОФ. 2694. С. 7.
3 Соловьев П. Н. Автобиография. Воспоминания о Маклаковском восстании. Машинопись. ЕКМ. ОФ. 8831. Л.1.
4 Бабкин Л. Т. Начинание нашей военной жизни. Машинопись. ЕКМ. ОФ. 5360. Л.1.
5 Миндаровский М. П. Воспоминания 1919-1935 гг. Машинопись. ЕКМ. С. 3.
6 Бабкин Ф. Я. Ук. Соч. С. 8.
7 Миндаровский М. П. Ук. Соч. С. 2.
8 Мармышев А. В. Елисеенко А. Г. Ук. Соч. С. 119.
9 Бабкин Ф. Я. Ук. Соч. С. 9.
10 Там же. С. 17.
11 Фонд Гражданской войны в Енисейской губернии. ЕКМ. ОФ. 7073. Л. 17.
12 Мармышев А. В. Елисеенко А. Г. Ук. Соч. С. 125.

 


Ромашков Ю. В. научный сотрудник фондов Енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова
Фото из фондов МБУК «ЕКМ»

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru