Сайт города Енисейска

9 апреля 2019

Уважаемые жители Енисейска! «Енисейские сокровища привезли в Читу» - под таким заголовком журналист Максим Федосеев опубликовал статью о выставке артефактов из нашего города!

Фрагменты жилища. Фото: предоставлено ООО «Красноярская геоархеология»Уважаемые жители Енисейска! «Енисейские сокровища привезли в Читу» - под таким заголовком журналист Максим Федосеев опубликовал статью о выставке артефактов из нашего города!
Что же он пишет? Мы приводим его материал, практически без купюр. 
«В 2019 году тема освоения Сибири внезапно стала актуальной и востребованной. В кинопрокат вышла экранизация романа Алексея Иванова «Тобол», а в Забайкальском краевом краеведческом музее открылась выставка «Енисейские древности. Археология сибирских первопроходцев». Интересующиеся историей освоения Сибири могут увидеть экранизацию романа известного автора, а затем посмотреть подлинные предметы былых эпох в витринах музея. Или наоборот.
Почему Енисейск?
Звенья цепи острогов, отмечающих русский путь в Сибирь, ковали первопроходцы. Енисейск - одно из таких звеньев. Этот форпост для расширения границ Российского государства на восток был основан в 1619 году, а со второй половины XVII века уже управлял территориями Средней и Восточной Сибири. Именно из Енисейского острога в 1652 году для разведывания забайкальских земель вышел отряд сотника Петра Бекетова. Под руководством этого мужчины, скромный памятник которому украшает окрестности Театральной площади (в городе Чита), были основаны Иргенский и Нерчинский остроги, а также заложено Ингодинское зимовье. С момента постройки последнего в 1653 году историки и краеведы отсчитывают историю Читы.
Что ни пели на эстраде, Россия - это пространства не только от Волги до Енисея (а уже в XVII веке она простиралась от Енисея до Амура), доказательством чему служат карты, составленными легендарным картографом Семёном Ульяновичем Ремезовым, образ которого можно увидеть в фильме «Тобол».
Что есть у нас?
Картину эпохи учёные восстанавливают по письменным источникам и археологическим находкам. Каждая находка - словно недостающий пазл. В Забайкалье период освоения Сибири представлен материалами раскопок Нерчинского острога, проведённых дальневосточным археологом Александром Рудольфовичем Артемьевым. Эти экспонаты можно увидеть в Нерчинском краеведческом и Забайкальском краевом краеведческом музеях. А в Музее археологии Забайкалья ЗабГУ хранятся предметы из поселения Засопошное на Титовской сопке, найденного Евгением Викторовичем Ковычевым в 1981 году.
До недавнего времени эти коллекции неплохо иллюстрировали период в освоении Забайкалья XVII-XVIII вв. и считаются вполне достаточными для экспонирования в любом музее.
Что есть у них?
В 2013-2017 году ООО «Красноярская геоархеология» проведены мощнейшие археологические раскопки в Енисейске. Масштаб их настолько велик, что сопоставить его можно с многолетними изысканиями в Новгороде - крупнейшими в истории русского средневековья. Общий объём вскрытых площадей превышает 3 гектара, охватывает 18 памятников, в которых обнаружены десятки тысяч артефактов, найдено порядка 2 тысяч погребений, обнаружены тыновые стены частокола Енисейского острога, остатки порохового погреба, следы пахоты за пределами острожных стен и многое другое. Раскопки на много лет вперёд обеспечили учёных материалами для изучения сибирской истории XVII-XIX вв.
В целости и сохранности
Одной из особенностей Енисейска является наличие так называемых мокрых культурных слоёв. Благодаря особенностям почвы, в таком слое прекрасно сохраняются органические материалы - изделия из кожи, ткани, древесины.

Моргенштерн. Фото М. ФедосееваОт железа до кремня
Впечатляет разнообразием коллекция оружия. Соседство типов вооружения разных эпох (обширная коллекция наконечников стрел и передовое на тот момент кремневое огнестрельное оружие) может говорить нам как о факте использования луков и стрел русским населением, так и о торговых отношениях с коренными жителями региона.
Что объединяет буздыган, кистень и моргенштерн? Всё это - название одного типа суставчатого оружия ударно-раздробляющего действия. Эта довольно редкая находка соседствует с типичной пальмОй, встречающейся от Китая до уральских гор.
Красивая жизнь
Нельзя представить себе любую культуру без предметов роскоши, без приятных глазу безделушек, без статусных вещей и музыкальных инструментов.
Где и когда увидеть
Передвижная выставка «Енисейские древности. Археология сибирских первопроходцев» по материалам раскопок в Енисейске скоро завершит свою работу в Забайкальском краеведческом музее. Это произойдёт 14 апреля 2019 года. На выставке экспонируется более 700 предметов эпохи освоения русскими Сибири, а также коллекция предметов этого же времени из фондов музея».
По материалам сайта https://www.chita.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru