Сайт города Енисейска

13 апреля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Весенняя неделя добра (ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в России, начиная с 1997 года!

Уважаемые жители Енисейска! Весенняя неделя добра (ВНД) - ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в России, начиная с 1997 года!
Она формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия. Целью ВНД является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения; популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем. Цели и задачи ВНД полностью отвечают приоритетам государственной политики в области поддержки добровольчества, государственной молодежной и социальной политике, и нацелены на их реализацию. Поэтому эта акция своего рода уникальное партнерское мероприятие, неделя добровольцев, которая ежегодно объединяет усилия сотен тысяч добровольцев по всей России - школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти, СМИ и всех желающих - для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.
В советское время существовали субботники и тимуровское движение, которые и являлись добровольческой деятельностью. В рамках самой ВНД обычно запланировано очень много общественно полезных мероприятий и акций, как локальных, так и широкомасштабных. Среди наиболее «популярных» - субботники по уборке территорий и озеленению, благоустройству городских парков, скверов, памятников братских могил; сбор средств и вещей для малоимущих граждан, ветеранов, интернатов, приютов; оказание адресной помощи пожилым и одиноким людям; сдача донорской крови; проведение различных благотворительных концертов и спектаклей, экологических акций, мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни; образовательные проекты для детей и взрослых и много других добрых дел.
Сегодня в ВНД, которая стала визитной карточкой российского добровольческого движения, ежегодно участвуют более одного миллиона человек, и большинство из них - это молодые добровольцы. «Мы вместе создаем наше будущее!» - девиз акции, девиз каждого добровольца, каждого доброго человека.
Просто покормите бездомную собаку или кошку, бросьте горсть крупы птицам...
В Енисейске как раз в этот период начинается двухмесячник по благоустройству и озеленению нашего города. Примем в нём участие все вместе!
По материалам сайта https://www.calend.ru/
Фото Т. А. Ушениной

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru