Сайт города Енисейска

17 апреля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня – Международный день кофе!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Международный день кофе!
Томас Джефферсон считал, что «Кофе - любимый напиток цивилизованного мира». Конечно, с этим сложно согласиться любителям чая, но сегодня мы спорить не будем. Впрочем, этот спор бесконечный, и ни к чему не приведёт, - каждый останется при своем.
Международный день кофе празднуется ежегодно 17 апреля. Эту дату установили итальянцы. У них праздник называется День эспрессо. Международный день кофе - это повод уделить несколько минут любимому напитку, раствориться в его аромате и насыщенном вкусе.
Легенда гласит, что в Эфиопии жил козопас Калди. Он начал замечать, что после того как козы поедали листочки и плоды с конкретного дерева, становились возбужденными сверх меры и не спали ночью. Калди поделился догадкой с настоятелем местного монастыря и сделал тому услугу. Теперь перед ночными бдениями монахи пили тонизирующий напиток и не засыпали. Эта история произошла предположительно в IX столетии до н. э.
Признание и любовь пришли к кофе намного позже, чем человечество открыло для себя терпкий горьковатый напиток.
Вначале для приготовления напитка использовали сырые ягоды. Потом научились определять созревшие плоды, высушивать их и использовать только мякоть.
Древние арабы использовали смешанные с жиром и молоком кофейные зерна (в виде шариков) как общеукрепляющее средство.
Первый специализированный магазин кофе открыли в 1475 году в Константинополе. Там же спустя почти столетие появилась первая общественная кофейня.
Первая попытка запретить употребление напитка произошла в Османской империи в 1511 году.
В России долгое время кофе считался лекарством от мигрени и ряда других заболеваний.
Первое кофейное заведение на Руси открылось в 1703 году.
В енисейском краеведческом музее множество предметов, связанных с кофе и кофейными традициями богатых енисейцев. А в частном музее «Фото-изба» хранится ручная кофемолка фирмы «PEGUOT», которую бережно хранит собиратель енисейской старины Пётр Дроздов.
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru