Сайт города Енисейска

18 апреля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Сегодняшний Международный День памятников и исторических мест весь мир встречает с непоправимой утратой – пожаром в Соборе парижской Богоматери!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодняшний Международный День памятников и исторических мест весь мир встречает с непоправимой утратой - пожаром в Соборе парижской Богоматери!
Подробности причин возгорания ещё утонятся, но и сейчас уже понятно, что часть бесценного культурного наследия безвозвратно утрачена, а спасённая от гибели четырёхстами пожарными основа строения потребует невероятного усилия и огромных средств для восстановления.
Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.
Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.
В нашей стране в настоящее время насчитывается почти 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». К сожалению, данный закон соблюдается не всегда. Памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно. Практика показывает, что в Европе с историей обращаются бережнее, европейские страны сохраняют даже исторические ландшафты и пейзажи местности. Например, на севере Англии в практически нетронутом виде сохранен Адрианов вал, построенный при римском императоре Адриане для охраны северных рубежей империи и протянувшийся на 117 километров.
Сегодняшний день для нашего города - повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения памятников архитектуры Енисейска. Качество реставрационных работ, состояние объектов, не попавших в список реставрируемых к 400-летию города, должно заставить городские власти задуматься о дальнейшей судьбе Енисейска, существовании его жителей.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru