Сайт города Енисейска

29 апреля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day)!

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day)!
Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».
По замыслу учредителей, главная идея данного праздника - объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца - это повод для её чествования, а ещё - её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке - языке танца.
В этот день весь танцующий мир, коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, преподаватели хореографических школ, училищ, колледжей и техникумов, профессиональные и самодеятельные артисты, будет отмечать свой профессиональный праздник.
В России в Международный день танца по традиции вручается единственный профессиональный балетный приз - премия «Душа танца». Награда была учреждена в 1994 году журналом «Балет» совместно с Министерством культуры Российской Федерации и вручается мастерам за достижения в развитии отечественного хореографического искусства.
Воспитанники нашей хореографической школы неоднократно устраивали танцевальные флеш-мобы в День танца, но вернувшаяся к нам Зима, не позволила сделать это сегодня! Жители Енисейска, в первую очередь, - поздравьте педагогов, всех работников и ветеранов хореографической школы Енисейска, которая в прошлом году отметила 25-летний Юбилей! Для жителей и гостей нашего города школа устраивает ежегодный отчётный концерт, который состоится 4 и 5 мая 2019 года в 15:00!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru