Сайт города Енисейска

3 мая 2019

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 3 мая в России, в большинстве стран постсоветского пространства, отмечается День кондитера!

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 3 мая в России, в большинстве стран постсоветского пространства, отмечается День кондитера!
В отличие от Международного дня повара, который все специалисты, имеющие отношение к процессу приготовления пищи, празднуют 20 октября, сегодняшний День - профессиональный праздник людей, также связанных с приготовлением пищи, но «узконаправленный». В отличие от повара и кулинара, в задачу которых входит вкусно накормить человека, перед кондитером стоит задача приготовления той части пищи, которая подразумевает создание разных видов теста и блюд на его основе, выпечки, кремов и десертов, то есть всего того, что люди любят употреблять в пищу за чашечкой чая и кофе.
Полагаем, что дата празднования Дня кондитера связана с учреждением в СССР в 1932 году Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности. В задачу этого учреждения входил анализ и модернизация промышленного оборудования, внедрение новых технологий в процесс производства кондитерской продукции, отслеживание её качества.
Кондитерская продукция в сознании неразрывно связана с сахаром и словом «сладкое». Это имеет под собой определённые исторические основания. Люди, изучающие историю кондитерского искусства, утверждают, что его истоки следует искать в древности, когда наши предки узнали свойства и почувствовали вкус шоколада (в Америке), а также тростникового сахара и мёда (в Индии и арабском мире). До определённого момента сладости в Европу попадали именно с Востока. Кондитерское искусство стало развиваться в Европе самостоятельно в конце 15 - начале 16 веков. Страной, откуда кондитерское дело распространилось по европейским странам, стала Италия. Предполагают, что слово «кондитер» корнями уходит в итальянский и латинский языки. Сегодня обучение профессии кондитера осуществляется в специальных учебных заведениях, однако стать настоящим мастером своего дела - нелёгкий труд, требующий от человека знаний, опыта, творческого воображения, терпения и безупречного вкуса. Как и во многих профессиях, связанных с ручной работой и творчеством, в профессии кондитера есть свои тонкости, секреты, передача которых кому-либо остаётся правом обладателя. Не случайно отдельные произведения кондитеров сравнивают с произведениями искусства.
Например, работы красноярского кондитера, специалиста по изготовлению тортов на заказ, - по вашему выбору Сергея Елсукова. Между прочим, сегодня удобно стало заказывать торты через Интернет, социальные сети, даже с доставкой.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru