Сайт города Енисейска

26 мая 2019

Уважаемые жители Енисейска! 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента России от 18 октября 2007 года № 1381!

Гимназия. Памятник меценатству (Енисейск, ул. Ленина, 120).Уважаемые жители Енисейска! 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента России от 18 октября 2007 года № 1381!
Именно 18 октября 2007 года был официально учрежден еще один профессиональный праздник. Российские предприниматели всегда были опорой нашего государства, можно упомянуть предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых Савву Морозова, купцов и промышленников Елисеевых и Строгановых. Енисейские предприниматели сделали для нашего города столько добрых и полезных дел, плодами которых мы пользуемся и по сей день. Стоит только назвать фамилии династий: Кытмановых, Кобычевых, Деметьевых и других, как перед глазами всплывают картинки: здание гимназии, здание краеведческого музея, уездное училище, здание театра.
Право на предпринимательскую деятельность - это конституционное право каждого гражданина России, которое закреплено в статье 34 Конституции РФ. Подробно порядок осуществления предпринимательской деятельности в нашей стране регулируют несколько законов, в том числе «Об индивидуальной трудовой деятельности», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах». Первыми законодательными актами в этой области были законы «О кооперативной деятельности» (1992) и «О производственных кооперативах» (1996), где в тексте главной целью создания кооператива значилось: «для извлечения прибыли». Ещё раньше, в эпоху существования Советского Союза, в соответствии с Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года, предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус. Позднее в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года было закреплено право граждан на ведение предпринимательской деятельности. Было оговорено, что предпринимательством можно заниматься индивидуально, не применяя наемный труд, и создавать предприятия, на которые могут привлекаться наемные работники.
Согласно данным Росстата, на сегодняшний день в России насчитывается более 4,5 миллиона хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, из которых почти 40% заняты в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий. На втором месте по популярности у малого бизнеса - операции с недвижимым имуществом и аренда (21,1%), к сфере строительства относится более 11% малых предприятий. В сфере добычи полезных ископаемых и на обрабатывающих производствах занято чуть более 10% отечественного малого бизнеса, а в сфере транспорта и связи - примерно 6% малых предприятий.
Несмотря на трудности кризиса, давление властей и большую конкуренцию, предпринимательство в сфере малого и среднего бизнеса в России характеризуется большой динамичностью развития. Поэтому и меры по его поддержке стали одним из приоритетов правительства РФ. Так, например, в 2013 году президент страны Владимир Владимирович Путин подписал закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей в России. Согласно данному документу, основными задачами уполномоченного, назначаемого на пять лет, являются защита прав и законных интересов предпринимателей, контроль за соблюдением их прав органами государственной власти и местного самоуправления, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав предпринимателей и взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также участие в формировании и реализации государственной политики в этой сфере.
Администрация сайта Eniseisk.ru искренне поздравляет предпринимателей города Енисейска с профессиональным праздником. Желаем всем процветающего бизнеса на благо нашего города!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru