Сайт города Енисейска

19 июня 2019

Уважаемые жители Енисейска! В середине июня отмечается актуальный праздник для людей, живущих в ритме современного мира – Международный день прогулки!

Уважаемые жители Енисейска! В середине июня отмечается актуальный праздник для людей, живущих в ритме современного мира - Международный день прогулки!
Международный день прогулки, или День неспешной прогулки, - праздник, призывающий оценить важность такого, казалось бы, очевидного, но забытого многими способа отдохнуть, снять стресс или просто нервное напряжение, как пешая прогулка. Для многих людей, проживающих в современных мегаполисах, объективная реальность задала очень высокие темпы жизни, что не может не сказаться на состоянии нервной системы. Статистика с уверенностью показывает, что систематический стресс и депрессия стали уже устойчивой характеристикой нервной системы жителей города. Не желая сбавить темп жизни и пересмотреть приоритеты, многие стремятся решить эти проблемы при помощи медикаментов. К счастью, в последние годы набирает популярность увлечения спортом и стремление к здоровому образу жизни. Одним из эффективных способов борьбы со стрессом, как это ни странно, является обычная пешая прогулка по парку или лесу, выезд на природу. Именно желание подчеркнуть важность и доступность этого простого способа отвлечься хотя бы ненадолго от проблем и суеты подтолкнула инициаторов и активистов отмечать ежегодно Международный день прогулки. Причем именно в июне, когда уже преобладает тёплая солнечная погода, способствующая прогулкам на свежем воздухе. Праздник был впервые проведён в 1970-х годах в американском штате Мичиган. Основатель праздника У. Т. Рабе предложил День пешей прогулки в ответ на популярный бег трусцой, намеренно подчёркивая желание замедлить и без того стремительный темп жизни. Сторонники празднования Дня прогулки обращаются ко всему человечеству, предлагая не только в этот день, а вообще как можно чаще выходить на природу и проводить там хотя бы немного времени - это отличный способ для уединения и умиротворения или дружеской беседы. К достоинствам пешей прогулки сторонники праздника относят её доступность для каждого, так как нужно лишь выделить время (с психологической установкой не «в ущерб делам», а «во благо здоровья»), а также определиться с местом, хотя в Енисейске это проблема! Например, в микрорайоне «Вологдинка» не только нет тротуаров, а элементарных тропинок, просто некуда ногу поставить! Проезжая часть, а слева и справа, - в лучшем случае трава, в межсезонье непролазная грязь, а летом сугробы, заставляющие людей выходить на дорогу, где несутся машины. Впрочем, этот способ отдыха не требует материальных затрат, а польза от него значительная для здоровья и ребёнка и взрослого. Ходьба не только способствует снятию напряжения, но является стимулятором внимания, памяти и мозговой активности, улучшает аппетит и нормализует сон. Выезжайте, выходите в центр Енисейска! Скоро он станет лучшим местом для прогулок во всём Красноярском крае! Приятной вам прогулки!
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru