Сайт города Енисейска

21 июня 2019

Уважаемые жители Енисейска! 21 июня отмечается один из самых древних славянских праздников — день рождения Вышня-Перуна!

Уважаемые жители Енисейска! 21 июня отмечается один из самых древних славянских праздников - день рождения Вышня-Перуна!
Именно в этот день появился на свет сын Сварога и Лады, чьё могущество позволило ему впоследствии утвердиться в качестве главного божества отечественного пантеона.
Перун - славянский громовержец! Ещё в 980 году по приказу князя Владимира на холме, в самом центре киевской крепости было воздвигнуто шесть идолов, среди которых особенно выделялся идол Перуна с серебряной головой и золотыми усами. Князь не случайно приказал включить Перуна в число шести самых почитаемых славянских богов: ведь этот бог был не только повелителем гроз и бурь, но и покровителем княжеской дружины. Немудрено, что клятва именем Перуна скрепила в своё время мирный договор Руси и Византии.
Даже после крушения идолов насадителям христианства не удалось одним махом изъять образ Перуна из недр национального самосознания. Многие элементы представлений о боге-громовержце впоследствии были перенесены на святого Илью-пророка. Именно ему в этот день вплоть до XX века приносили в жертву быков и другой скот - за то, что Илья-пророк, как и Вышень-Перун, славился умением разрешать запутанные споры.
И грянул гром... Предание гласит, что мать Лада долго не могла понести - и лишь съев щуку, в которой воплотился бог Род, впоследствии разродилась чудесным младенцем-Перуном. Его появление на свет сопровождалось землетрясениями, звуками грома и блеском молний - так и пришёл в наш мир будущий хранитель мира Нави. От его громкого крика вышли из берегов моря и зашатались леса - так было ознаменовано рождение бога, которому было суждено стать защитником людского рода.
Впоследствии Перун-заступник совершил много славных деяний: вернул из тёмного царства трёх сестёр - Лёлю, Живу, и Марену, спас от трёхглавого змия прекрасную Диву-Дадону... В славянском фольклоре сохранилось предание о том, как Перун ежегодно преследует черта, загоняя его поочерёдно в человека, в животных, в камень, и в воду, где нечисть в итоге и остаётся. Именно поэтому после наступления Ильина дня в водоёмах запрещалось купаться: считалось, что чем больше убывает власть Перуна, тем больше набирает силу нелюдь.
Примечательно, что этот бог не только поражал врагов, но и порождал новую жизнь. Наши пращуры полагали, что Перун, мчащийся среди туч верхом на коне, мечет на землю золотые молнии, которые оплодотворяют землю и пробуждают её от зимнего сна. Своей палицей он отпирал ото сна зимнее небо и давал ему разродиться дождём. Кроме того, предания гласят, что именно Перун, сродни Прометею, подарил людям огонь, чтобы облегчить их жизнь и быт.
Перун не случайно полагался на Руси сильнейшим из сильнейших богов, ведь его образ воплощал в себе качества борца и воина. Считалось, что те, кто обретут его покровительство, обязательно обретут большую силу и храбрость. Помимо этого, суровый, но справедливый Вышень-Перун, будучи поборником истины, всегда помогал в распознавании лжи и лести. Он строго преследовал всех тех, кто выдавал кривду за правду, малое за великое, и чёрное за белое. И, конечно же, именно он способствовал продвижению по пути духовного развития и самосовершенствования.
На сегодняшний день празднование дня рождения Вышня-Перуна позволяет устремиться душой к тем давним, исконным переживаниям, которые носили в своих сердцах наши предки. Этот праздник-чаяние, праздник-упование словно предвосхищает все те светлые и радостные события, которые описаны в своде деяний Перуновых - и позволяет ощутить себя в чреде пращуров, призывающих милость бога-громовержца. И очень важно помнить, что памятование о такого рода датах даёт всем нам возможность приобщиться к великим таинствам зарождения новой жизни и её победы над смертью.
Мы поздравляем славян с днём рождения Вышня-Перуна и желаем всем тем, кто почитает бога-громовержца, соприкоснуться в этот день с сакральными тайнами минувших времён и ощутить в своём сердце дарованное победителем славянской нелюди и нечисти вечное и непреходящее торжество добра над злом.
По материалам сайта https://samopoznanie.ru/
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru