Сайт города Енисейска

3 июня 2019

Уважаемые жители Енисейска! Столица нашего края – город Красноярск в 2019 году отмечает День города 8 мая! В этом году городу у Красного Яра исполнится 391 год!

Уважаемые жители Енисейска! Столица нашего края - город Красноярск в 2019 году отмечает День города 8 мая! В этом году городу у Красного Яра исполнится 391 год!
Красноярск был основан в 1628 году в междуречье Качи и Енисея как военное укрепление. Построенный острог называли Красный, позднее Красный Яр, с лёгкой руки Андрея Дубенского. Статус города Красноярск получил в 1690 году.
С 1822 года Красноярск становится центром Енисейской губернии. В царские времена Красноярск был одним из мест политической ссылки. 28 марта 1899 года построен железнодорожный мост через Енисей. В 1900 году точная модель этого моста экспонировалась на всемирной выставке в Париже, где наравне с Эйфелевой башней мост получил ГРАН-ПРИ и золотую медаль. Сегодня мост, после того, как пришёл в негодность, уронили на дно Енисея. При советской власти (установлена 4 января 1920 года) произошёл рост промышленности. В годы Великой Отечественной войны в город эвакуируют множество предприятий, строятся новые промышленные гиганты. В городе действует около 15 крупных госпиталей. Через Красноярск проходит трасса Аляска-Сибирь, по которой перегоняют самолёты из США и авиазаводов Сибири (база - остров Татышев).
В послевоенные годы продолжается развитие промышленности и науки. В 1960-х годах начинается строительство красноярского Академгородка. В 1995 году началось строительство метрополитена, которое сегодня заморожено, но вопрос о продолжении строительства решён на правительственном уровне. Несколько дней назад правительству края уже представлена схема будущего метрополитена с четырьмя ветками метро.
Современный Красноярск продолжает активное развитие. В 2000 году открылся зоопарк «Роев ручей», один из крупнейших зоопарков России. В позапрошлом году запущен огромный проект «Енисейская Сибирь», охватывающий территорию Красноярского края, Хакасии и Тувы. Енисейская Сибирь - это географическая зона, где планируется реализовать масштабные инвестиционные проекты. За 10 лет сумма инвестиций составит 500 миллиардов рублей. Средства будут вложены в добычу и переработку металлов, развитие транспорта, энергетики, сельского хозяйства.
Сегодня в Красноярске проживает более одного миллиона человек, в крае более трёх миллионов.
12 марта 1804 года был утверждён первый герб Красноярска. 23 ноября 1851 года город получает новый герб: на красном поле изображался золотой лев, держащий в лапах серп и лопату. 19 сентября 2004 года утвержден современный вид герба Красноярска: к гербу 1851 года добавилась статусная пятибашенная корона центра субъекта Российской Федерации. Флаг Красноярска создан на основе символики герба города.
Красноярск становится красивым, современным городом, здесь есть места, где гулять и отдыхать горожанам, а гостям города есть, что посмотреть, чему удивиться и узнать новое.
Ждём праздника, Красноярск!
Праздничные мероприятия будут длиться с 01 по 12 июня 2019 года!
В первый день лета, 1 июня, Красноярск объявлен «Городом для детей», состоялся детский Карнавал. На острове Татышев прошёл «Зелёный марафон» и молодёжный фестиваль «Радуга». По традиции завершился день праздничным фейерверком.
Во второй день празднования дня рождения Красноярска, 2 июня, прошёл традиционный легкоатлетический забег «Красноярская часовня» и крестный ход «За процветание и благополучие жителей города».
3 - 5 июня пройдут дни памяти известных красноярцев. Жители Красноярска и гости города могут почтить память известных людей, которые внесли вклад в развитие Красноярска. К памятникам Виктору Астафьеву, Андрею Поздееву, архиепископу Луке, а также на могилы других красноярцев на Троицком кладбище и кладбище Бадалык возложат цветы.
6-7 июня в рамках мероприятия «Герои нового времени» наградят победителей конкурсов «Лучший по профессии», «Лучшая социально-ориентированная некоммерческая организация года», «Благотворитель года» (Зал главы города, Карла Маркса, 93).
7 июня в 12:00 на Караульной горе прозвучит выстрел пушки и поднимут флаг России.
8 июня «Экстрим над Енисеем и коридоры времени». Программа «Красноярск - душа и сила Сибири» ждёт красноярцев 8 июня. Все мероприятия пройдут на острове Татышев, на территориях с восточной и западной стороны Октябрьского моста, и на площадке рядом с новым визит-центром (на месте бывшего Парка универсиады). В Татышев-парке в течение дня пройдёт 15 соревнований и спортивных фестивалей. С 12:00 до 23:00 на острове будут работать различные площадки для творчества, в том числе массовое рисование на пленэре. Здесь организуют интерактивные локации от библиотек города «Коридоры времени», арт-мастерские, мастер-классы, выставку-продажу изделий мастеров-ремесленников. Выступит с мотофристайлом «Команда FMX 13», рок-музыканты. С 10:00 на озере в районе вантового моста начнутся показательные выступления на флайбордах, водных байках. Для всех желающих проведут мастер-классы по рафтингу. С 12:00 на западной стороне Татышева пройдут турниры по стритболу, футболу, японскому волейболу. С 10:00 до 16:00 состоятся Открытый чемпионат города по парашютному спорту
Главным шоу дня в 20:00 станет «Прогулка на Енисеем». Российский канатоходец Геннадий Скрипко пройдёт по натянутому между опорами подсвеченного разноцветными огнями вантового моста канату - дистанция составит 155 метров.
9 июня в 18:00 на левобережной набережной Енисея пройдёт концерт группы «Яхонт». Вместе с известными красноярскими певцами выступят другие вокальные коллективы.
С 1 по 9 июня пройдет серия эксклюзивных экскурсий. Все желающие смогут взглянуть на особенные места вечернего Красноярска, узнать легенды и мифы города-именинника. Не забудьте записаться.
12 июня. День России
Завершение празднования Дня города совпадает с Днем России - 12 июня. Для красноярцев устроят концерт с массовым хором. В 13:00 рядом с Институтом искусств (улица Ленина, 22) одновременно выступят 300 человек из различных певческих коллективов. С 14:00 до 22:00 торжественные мероприятия переместятся на Театральную площадь (Перенсона, 2), которые завершатся большой концертной программой.
Мероприятия, посвящённые Дню города Красноярска завершаться, но всё лето красноярцев и гостей города ждёт насыщенная программа опен-эйров в центре города, культурных мероприятий от молодых коллективов на площадке Арт-берега.
В течение празднования Дня города вас так же ждут музеи и концертные залы, множество культурных мероприятий, для описания которых не хватит одного сайта!
Гостеприимный Красноярск ждёт гостей и радуется красноярцам!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru